Имею ли я подавать на аттестацию?

добрый день мой педагогический стаж 22 года имею дважды первую квалификационную категорию, в декабре мне необходимо подать на подтверждение, но руководство мне отказывает, объясняет тем , что у меня диплом одногодичного педагогического класса ., В поправках единого квалификационного справочника на 2016 г. я негде не нашла что не имею право подавать на аттестацию . Прошу вас ответить на мой вопрос, кто прав?

, юлия, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
мой педагогический стаж 22 года имею дважды первую квалификационную категорию, в декабре мне необходимо подать на подтверждение, но руководство мне отказывает, объясняет тем, что у меня диплом одногодичного педагогического класса ., В поправках единого квалификационного справочника на 2016 г. я негде не нашла что не имею право подавать на аттестацию. Прошу вас ответить на мой вопрос, кто прав?
юлия

Добрый день!

Юлия, руководство здесь не при чем! Вы подаете заявление на аттестацию по должности воспитатель в областную аттестационную комиссию и Ваше образование здесь не имеет значения.

Порядок аттестации педагогических работников (прилагаю).

Удачи Вам!

юлия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир Александрович спасибо за ответ, и всё же хотела уточнить .Я имею право подать на подтверждение первой квалификационной категории по истечению срока ? или аттестуют только на соответствие занимаемой должности воспитатель ? так ка имею только пед класс. Спасибо за ответ.

и всё же хотела уточнить.Я имею право подать на подтверждение первой квалификационной категории по истечению срока? или аттестуют только на соответствие занимаемой должности воспитатель? так ка имею только пед класс.
юлия

Добрый день!

Юлия, сейчас нет понятия подтверждение категории, есть аттестация на квалификационную категорию. И Вам лучше пройти аттестацию на 1 категорию, на что Вы имеете право, (в данном случае образование не имеет значения), чем аттестацию на соответствие занимаемой должности (здесь образование является одним из критериев).

Удачи Вам!