Что делать, если удерживают в воинской части после увольнения по ранению?

После ранения в 2022г уволен в 2023.

Выплат не оформлял.

В 2025 г схватили, удерживают в воинской части. Незаконно, с официальным гражданским диагнозом.

Жалобы родители подают в Генеральную прокуратуру. Нужно ли подавать ещё и в Главную военную, ведь человек гражданский, а в отношении военнвх Генеральная сама перенаправляет в военую. Прокуратура гарнизона бездействует.

Генеральная ответа не предоставляет, даже после депутатских запросов.

Что делать?

, Наталия, Луганск

Здравствуйте, Наталья!

Да, подавать жалобу в Главную военную прокуратуру (ГВП) необходимо немедленно, так как пересылка документов из Генеральной прокуратуры занимает до 30 дней, а в вашей ситуации идет незаконное удержание гражданского лица на территории режимного объекта (в/ч).
Позиция о том, что «Генеральная сама перенаправит», в условиях жесткого дефицита времени юридически ошибочна и ведет к затягиванию процесса (ст. 8 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
 Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.