Как получить деньги за бракованный товар, если диагностика не помогла?

Здравствуйте! Месяц назад купил телефон в Связном, с первых дней он стал глючить то есть меня абонент не слышит,симку переставлял в другой телефон всё нормально.Сдал аппарат обратно провели диагностику,опять то же самое отвёз обратно аппарат взяли.Как вернуть деньги обратно?

, Сергей, г. Воскресенск
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Сергей!

После проведения диагностики неисправность признали гарантийным случаем?

Если да, то по вашему требованию(которое необходимо изложить письменно в претензии и направить продавцу) вам обязаны заменить телефон на аналогичный, устранить недостатки или вернуть деньги. Если продавец откажется выполнить ваши требования-обращайтесь в суд. Вы сможете вернуть через суд больше денег, чем потратили на покупку телефона, т.к. за неисполнение в добровольном порядке требований покупателя суд, в случае вынесения решения в пользу покупателя, присуждает взыскать с продавца в пользу покупателя 50% от присужденной суммы дополнительно.

Будем рады помочь в решении юридических вопросов,
Юридическая компания Legalstore

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. В случае продажи товара с недостатками при обнаружении недостатков покупатель имеет право требовать расторжения договора и возврата денег. Поскольку товар технически сложный для возврата его по истечении 15 дней необходимо наличие одного из следующих условий: обнаружение существенного недостатка, нарушение сроков устранения недостатков, невозможность использования в течение года более 30 дней в связи с устранением недостатков (в пределах гарантийного срока). Если у Вас имеются такие обстоятельства, обращайтесь с письменным требованием о расторжении и возврате денег к продавцу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае надо писать претензию по возврату денег, пусть делают поверку качества в присутствии вас, у вас на это есть право, предусмотренное статье 18 ЗЗПП. Пр сопре о возникновении недостатка, продавец вправе провести экспертизу. Также вы имеете право на ней участвовать. Далее только ремонт или возврат денег