Приехал в отпуск лежал месяц в военном госпитале, ничем не помогли

Моего мужа поймали, был соч 1.5 год. В 2024 получил осколочное ранение. Приехал в отпуск лежал месяц в военном госпитале, ничем не помогли. Также нашли язву желудка. Вообще ему дадут возможность пройти ввк. Будут ли они вообще проходить. С Казани увезли в Ульяновск. Что они будут делать там? Какие этапы будут проходить ?

, Кристина, г. Нижнекамск

Кристина, здравствуйте. Ситуация у вашего мужа юридически очень сложная, так как в ней переплелись уголовное преступление и тяжелые проблемы со здоровьем.

Поскольку его задержали после полутора лет самовольного оставления части (СОЧ), сейчас он находится в статусе подследственного (подозреваемого/обвиняемого) по уголовной статье. Из Казани в Ульяновск его увезли потому, что там находится специализированная военная комендатура, военно-следственный отдел (ВСО) СК РФ и воинская часть для содержания разысканных военнослужащих.

Ниже подробно расписано, что его ждет и как добиться прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК).

Что с ним будут делать в Ульяновске? (Основные этапы)

В Ульяновске ваш муж будет проходить через два параллельных процесса: следственный и военно-медицинский.

Этап 1. Процессуальные действия и допросы

Его доставили в военно-следственный орган.

Следователь ВСО возбуждает (или возобновляет) уголовное дело по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части). Учитывая срок 1,5 года в период мобилизации, ему грозит суровое наказание (ч. 5 ст. 337 УК РФ — от 5 до 10 лет лишения свободы).
Его временно определят в палаточный лагерь разысканных, в комендатуру или под арест (в зависимости от избранной меры пресечения).
У него возьмут объяснения, проведут допросы, очные ставки (при необходимости).
Этап 2. Проверка состояния здоровья и ВВК (Медицинский трек)

Военные следователи обязаны проверить его состояние здоровья, так как от категории годности напрямую зависит, можно ли его судить и отправлять в колонию.

Дадут ли пройти ВВК? Да, обязаны дать. Согласно закону и приказам Минобороны, при поступлении разысканного военнослужащего, заявляющего о болезнях или ранениях, следователь или командир части обязаны направить его на медицинское освидетельствование.
Этапы прохождения ВВК:
Муж пишет рапорт на имя начальника органа (или следователя) о направлении на ВВК в связи с ухудшением здоровья.
Его направляют в Военный госпиталь г. Ульяновска (или филиал).
Там он проходит обследование по двум ключевым направлениям: последствия осколочного ранения 2024 года (невролог, хирург, травматолог) и язва желудка (гастроэнтеролог, проведение ФГДС).

Каковы шансы на увольнение по здоровью?

Язва желудка и старое ранение оцениваются по Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565):

Язва желудка (ст. 57): Сама по себе язва редко дает освобождение. Если она неосложненная и ремиссия стабильная — дадут категорию «Б» или «В» (годен с ограничениями). Уволиться с ней сейчас нельзя. Шанс есть только если язва имеет частые обострения (более 2 раз в год), длительно не заживает или привела к грубой деформации желудка.
Осколочное ранение: Оценивается по степени нарушения функций. Если осколки повредили нервы, ограничили подвижность конечностей, вызывают постоянные сильные боли — могут поставить категорию «В».
Важно: Увольняют сейчас только с категорией «Д» (не годен). Если по результатам ВВК ему поставят «Б» или «В», его признают подлежащим суду.

Связь здоровья и уголовного дела

Если ВВК признает вашего мужа не годным к службе (категория «Д»):

Уголовное дело по ст. 337 УК РФ, скорее всего, будет прекращено (или суд назначит условный срок/освободит от наказания), так как человека с категорией «Д» невозможно содержать в колонии или вернуть на службу.
Если ему поставят категорию «В» или «Б», следствие доведет дело до суда. В текущей практике 2025–2026 годов суды часто дают за СОЧ реальные сроки, но иногда (при наличии ранений и смягчающих обстоятельств) назначают условный срок с направлением обратно в зону СВО.

Пошаговый алгоритм ваших действий для защиты мужа

Шаг 1. Срочный наем адвоката. Вам необходим гражданский адвокат (желательно в Ульяновске или готовый туда поехать), специализирующийся на военном праве. Не полагайтесь на бесплатного адвоката по назначению. Адвокат должен немедленно явиться к следователю, зафиксировать ранения мужа и подать ходатайство о направлении на ВВК.
Шаг 2. Сбор медицинских документов. Срочно соберите все оригиналы и копии медицинских справок: выписку из госпиталя, где он лежал месяц, результаты ФГДС по язве, гражданские справки, подтверждающие, что он лечился во время СОЧ. Передайте их адвокату для приобщения к материалам дела. Они докажут, что он не просто «гулял», а болел (это может смягчить вину).
Шаг 3. Контроль подачи рапорта. Ваш муж в Ульяновске должен написать рапорт: «Прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с наличием осколочного ранения и язвы желудка». Второй экземпляр с отметкой о принятии должен остаться у него или адвоката.

Адресные рекомендации

Кристина, не теряйте времени. Пока муж находится на этапе предварительного следствия в Ульяновске, медицинские обследования продвигаются быстрее, так как следователю самому нужно понимать его статус. Главное — проследить, чтобы в госпитале Ульяновска врачи зафиксировали реальное состояние язвы (провели свежий ФГДС) и оценили двигательные функции после ранения.