Как защитить себя от недобросовестных работодателей, на территории ДНР?

Здавствуйте скажите пожалуйста согласно какого кзота работает ДНР . Как защитится от не добросовестных работодателей ?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

На данный момент состоялось только два чтения проекта Трудового кодекса Донецкой Народной Республики (по некоторым сведениям второе чтение состоится осенью 2016 года).

Учитывая факты, что власти частично признанной ДНР в законодательстве ориентируются на Российскую Федерацию, но при этом официально (де-юре) признаны только Южной Осетией, в разрешении спора с работодателями, полагаю, следует ориентироваться на Трудовой кодекс Российской Федерации (главное, упомянуть по ориентацию властей ДНР на российское законодательство), с учетом норм Трудового кодекса Украины.

После принятия Трудового кодекса Донецкой Народной Республики будет проще решать вопросы трудового права в ДНР.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Спасибо за ответ . Подскажите обязательно нужно заключать трудовой договор с работодателем на территории ДНР?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите обязательно нужно заключать трудовой договор с работодателем на территории ДНР?
Юлия

Можно заключить как трудовой договор, так и договор правового характера (но в этом случае теряется ряд гарантий, по сравнению с трудовым договором).