Дадут ли отсрочку от армии на весь срок обучения в колледже, после отчисления из института?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын окончил школу 11кл.в 2015г ему было 17лет и поступи в институт,а в мае 2016г ему исполнилось 18лет,но после первого курса он забрал документы и поступил в колледж.Могут ему дать отсрочку от армии на весь срок обучения?

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нормативным документам Российской Федерации, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на все время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в нормативном документе). Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе возраст юноши будет не менее 20-ти лет. То есть по действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.

Есть и хорошая новость. Люди, занимающиеся законотворчеством, недавно обратили внимание на эту абсурдную статью закона и создали поправку к закону. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в начале 2017 года. Да, с этой даты при поступлении в колледж после 11 класса, отсрочка будет даваться учащимся до конца обучения, но это ждет только юношей, поступающих в 2017 году, а пока имеем то, что имеем.