Имею или я право на субсидию?

Здравствуйте я являюсь военнослужищим и вопрос у меня следующий я заключил первый контракт в 2004 году и в 2005 году меня уволили по несоблюдению контракта но 2008 году я опять заключил контракт и служу по сей день.Имею-ли я право на субсидию или нет?

, Иван, мкр. Борзя-3
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

А в каком воинском звании заключили первый контракт и в каком воинском звании сейчас проходите службу?

С уважением! Г.А. Кураев

Иван
Клиент, мкр. Борзя-3

заключал редовым сейчас сержант должность механик-водитель БМП-2

Исходя из содержания ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы вправе, но не обязаны быть участником накопительной ипотечной системы.

Следовательно, Вы вправе быть признанным нуждающимся в жилом помещении и претендовать на получение жилищной субсидии.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года,изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы не являетесь участником НИС (не высказывали такого желания), то Вы можете рассчитывать на выплату субсидии, при условии, что Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем

.Служебным жильём обеспечен а вот признан нуждающимся или нет не знаю и где узнать не вкурсе. Значит прерыв в службе не имеет значения.Участником НИС не являюсь.
Иван

Вы с такой выслугой, при отсутствии оснований для досрочного увольнения не имеете пока право быть признанным нуждающимся.

Оно появится у Вас при выслуге 20 лет, либо при увольнении по льготным основаниям: предел ОШМ, либо здоровье.

Поэтому даже обращение с рапортом о постановке на учет-пока ничего не даст, но при наличии оснований, Вы вправе рассчитывать на субсидию

В части юрист говорит что если был прерыв в службе то подостежинии 20 лет выслуги я не могу претендовать на субсидию.
Иван

Неправильно он трактует закон. У Вас не первый контракт, а второй.Даже если был бы первый, то это только повлияло бы на срок, когда Вы могли бы быть признаны участником НИС по желанию.

И ни от какого перерыва это не зависит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Смотрите, в ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» говориться, что

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Из Вашего вопроса следует, что при самом грубом подсчете у Вас всего лишь 9 лет выслуги.

При этом не ясно обеспечены ли Вы по месту службы служебным жилым помещением и признаны ли нуждающимся в жилье?

Иван
Клиент, мкр. Борзя-3

Первый контракт заключал не увольняясь со срочной службы.Служебным жильём обеспечен а вот признан нуждающимся или нет не знаю и где узнать не вкурсе. Значит прерыв в службе не имеет значения.Участником НИС не являюсь.

Значит прерыв в службе не имеет значения.
Иван

Не имеет значения.

Служебным жильём обеспечен а вот признан нуждающимся или нет не знаю и где узнать не вкурсе.
Иван

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512
«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» определило, что

Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если от Вас такого заявления с приложенными к нему документами не поступало — то нуждающимся Вас никто не признавал.

И при этом учтите, что у Вас еще недостаточно выслуги лет:,

при самом грубом подсчете у Вас всего лишь 9 лет выслуги.
Петров Михаил Игоревич