8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен квартиры если она в кредтите у банка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли такая ситуация: моя мама хочет обменять свою квартиру 2-х комн.(она находится у нее в собственности) на 1 комнатную, но при этом в этой квартире прописана я её дочь и малолетний внук, а мама когда брала кредит предоставляла копии документов на квартиру банку, поэтому как я понимаю она находится в залоге у банка, но это не ипотека, сможет ли она обменять такую квартиру с доплатой или надо сначала банку выплатить весь кредит?

, Екатерина назарова, г. Пермь
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Екатерина! Если квартира в залоге у банка, то продать или обменять квартиру без разрешения банка невозможно. Есть банки, кторые идут на это, но Ваша мать вместо этого залога должна будет предоставить другой, и еще чтобы он устраивал банк. А вообще,  это бывает крайне редко.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

0
1
0
1

Прежде чем отрицательно оценивать ответ надо самой правильно знать о чем спрашивать. Вы даже не знаете, находится ли ваша  квартира в залоге или нет.

0
0
0
0
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Если Вы говорите, что просто предоставляли копии документов на квартиру в банк, но это не ипотека, то скорее всего никакого залога на квартиру у вас нет, а документы у вас просили лишь в качестве подтверждения наличия имущества. Для справки: ипотека — залог недвижимого имущества. Залог подлежит государственной регистрации в Росреестре, т.е. вы должны были помнить, что регистрировали. Чтобы совсем уж точно проверить это, получите в Росреестре выписку о правах на квартиру, если у вас есть обременения, то там все будет указано.

Таким образом, если все так, как я описал, то никаких ограничений по обмену/продаже квартиры у вас не имеется.

Все эти вопросы можно выяснить, а также составить необходимые договоры Вы сможете с нашей помощью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 25.07.2013