Возможен ли обмен квартиры если она в кредтите у банка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли такая ситуация: моя мама хочет обменять свою квартиру 2-х комн.(она находится у нее в собственности) на 1 комнатную, но при этом в этой квартире прописана я её дочь и малолетний внук, а мама когда брала кредит предоставляла копии документов на квартиру банку, поэтому как я понимаю она находится в залоге у банка, но это не ипотека, сможет ли она обменять такую квартиру с доплатой или надо сначала банку выплатить весь кредит?

, Екатерина назарова, г. Пермь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Екатерина! Если квартира в залоге у банка, то продать или обменять квартиру без разрешения банка невозможно. Есть банки, кторые идут на это, но Ваша мать вместо этого залога должна будет предоставить другой, и еще чтобы он устраивал банк. А вообще,  это бывает крайне редко.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Прежде чем отрицательно оценивать ответ надо самой правильно знать о чем спрашивать. Вы даже не знаете, находится ли ваша  квартира в залоге или нет.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Если Вы говорите, что просто предоставляли копии документов на квартиру в банк, но это не ипотека, то скорее всего никакого залога на квартиру у вас нет, а документы у вас просили лишь в качестве подтверждения наличия имущества. Для справки: ипотека — залог недвижимого имущества. Залог подлежит государственной регистрации в Росреестре, т.е. вы должны были помнить, что регистрировали. Чтобы совсем уж точно проверить это, получите в Росреестре выписку о правах на квартиру, если у вас есть обременения, то там все будет указано.

Таким образом, если все так, как я описал, то никаких ограничений по обмену/продаже квартиры у вас не имеется.

Все эти вопросы можно выяснить, а также составить необходимые договоры Вы сможете с нашей помощью.