Как обязать родственников платить квартплату?

Жена с сыном владеют третью 4-х комнатной квартиры, в которой фактически проживает ее сестра с семьей и отчим которые полностью ей пользуются(у каждого по 2 комнаты). И в добавок они требуют с жены часть кварплаты, т.к. она собственник. Как на законных основаниях можно заставить их самих полностью оплачивать кварплату в обмен на право проживания на площади жены.

, Николай, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Кому принадлежат остальные 2/3 квартиры?

Николай
Клиент, г. Москва

Отчиму и сестре. По факту у нас даже ключей от квартиры нет. Они живут полностью ей пользуются, даже тупо переночевать придти не получится.

По общему правилу собственник обязан нести бремя по содержанию принадлежащего ему имущества, в том числе и оплачивать коммунальные платежи. Можно вселиться в судебном порядке либо продать свою долю в квартире.