Здравствуйте, Ришат. Ваша ситуация — фактически две самостоятельные проблемы, хотя и связанные общим моральным давлением. Давайте разберем каждую по отдельности: сначала вопрос с коммунальными платежами, затем — с обещанием оплатить ремонт.
1. Вы оплачиваете ЖКХ за выписанных людей: это мошенничество?
Краткий ответ: Это не мошенничество, а неосновательное обогащение. Но ваши риски минимальны, а вот выписавшиеся жильцы рискуют оказаться должниками.
Что говорит закон:
Обязанность собственника жилья оплачивать коммунальные услуги сохраняется, даже если он в квартире не зарегистрирован и не проживает. Однако то, что вы добровольно платите за двух выписанных людей, не делает их мошенниками.
Мошенничество по ст. 159 УК РФ — это хищение путем обмана. Здесь обмана нет — вы сами решили платить. Если вы делаете это, а они пользуются коммунальными услугами, то у них возникает неосновательное обогащение: они сэкономили на платежах за счет ваших денег.
Примеры из практики:
В судебной практике есть случаи, когда собственник, оплативший ЖКХ за фактически проживающих там людей, успешно взыскивал с них эти суммы как неосновательное обогащение .
Что делать:
Соберите квитанции об оплате за весь период. Затем в досудебном порядке попросите выписавшихся жильцов возместить эти суммы. Если они откажутся — подавайте иск по ст. 1102 ГК РФ.
2. Обещали 5 тысяч за ремонт, но не заплатили
Краткий ответ: Это нарушение устной договоренности. Шанс взыскать деньги есть, но только если есть доказательства.
Что говорит закон:
По ст. 159 УК РФ это может быть квалифицировано как мошенничество, только если вас намеренно обманули с самого начала. Если же вам просто не заплатили, это гражданско-правовой спор.
Для суда вам нужно доказать факт договоренности и объем выполненных работ:
· Письменные доказательства: переписка в мессенджерах, где обсуждалась цена в 5 000 рублей.
· Свидетельские показания: если есть очевидцы.
· Акт выполненных работ: если вы его не подписывали — это главная проблема. Роспотребнадзор и суды указывают на обязательность договора и акта приемки. Без них доказать объем и стоимость ваших работ будет тяжело.
Что делать:
1. Зафиксируйте в письменной форме факт выполнения работ.
2. Направьте должнику письменную претензию с требованием оплатить работы по устной договоренности.
3. Если не заплатят — подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения или оплаты выполненных работ.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления — обращайтесь, я постараюсь помочь.