Что делать, если лицо не вступило в наследство?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня был отец, после его смерти мне досталась 1/2 доли двухкомнатной квартиры, а еще 1/2 моему дедушке. После смерти дедушки его 1/2 распределилась по наследству его сыновьям, один сын сразу же отказался от доли в мою пользу, а второй не известно где, лет 8 о нем не слуха не духа. теперь мне принадлежит 5/6 этой квартиры. Вопрос: могу ли я сделать приращение последней доли на себя, т.к он не вступил в наследство, и вообще не известно где он?

, Евгений, г. Чита
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

У меня такая ситуация. У меня был отец, после его смерти
мне досталась 1/2 доли двухкомнатной квартиры, а еще 1/2 моему дедушке.
После смерти дедушки его 1/2 распределилась по наследству его сыновьям, один сын сразу же отказался от доли в мою пользу, а второй не известно где, лет 8 о нем не слуха не духа. теперь мне принадлежит 5/6 этой квартиры. Вопрос: могу ли я сделать приращение последней доли на себя, т.к он не вступил в наследство, и вообще не известно где он?

Вам необходимо выяснить судьбу спорной доли у нотариуса (который вел ваше наследственное дело), поскольку если сын не вступил в наследство — то данная доля должна принадлежать Вам (т к другой наследник отказался в вашу пользу, а вы приняли наследство в полном объеме), а также вы оплачиваете коммунальные услуги, следите за сохранностью дома, и т.д. Но данный вопрос решается в судебном порядке.

Возможно, инициировав данную процедуру, нотариус разыщет сына — а тот, напишет заявление о восстановлении срока для вступления в наследство, представит уважительную причину тому, что он не мог вступить в наследство — и примет долю. Поэтому стоит еще подумать — следует ли начинать данную процедуру.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Чита

Так один сын отказался же только от своей доли в мою пользу, а второй который не известно где не вступал в наследство. А если он не принял наследство то разве его доля должна автоматически принадлежать мне? И нотариус искать его не будет, т.к он наркоман и все жизнь по лагерям, его уже в живых то однако нет(

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

И нотариус искать его не будет

Согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан осуществлять меры по розыску наследников.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

При этом нотариус правомочен отправлять запросы в компетентные органы с целью получения информации о месте нахождения наследника. Если же розыск последнего не дал своих результатов, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые приняли наследство. Ввиду того, что Вы приняли наследство после смерти дедушки, следовательно, Вы являетесь наследником и на оставшуюся долю квартиры.

Однако в случае появления Вашего дяди и изъявления желания получить свою долю наследственного имущества, он вправе обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. Существует также несудебный порядок восстановления срока принятия наследства: получив Ваше письменное согласие, нотариус вправе без суда включить Вашего дядю в круг наследников и выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону, соответственно, уменьшив Вашу долю. Исходя из взаимных интересов, наследники по своему усмотрению вправе принять самостоятельно решение, например, о передаче наследнику, пропустившему срок, причитающейся ему части наследственного имущества в натуре либо в денежной или иной компенсации взамен причитающегося ему имущества.

Евгений
Клиент, г. Чита

Я принял наследство от отца, как и мой дедушка. А уже после смерти дедушки его часть разделилась его сыновьям, но не как не мне. Один сын отказался в мою пользу, ну а про второго сами знаете. Так значит я имею право на ту долю которую он не принял?

Вы приняли после дедушки наследство по праву представления, т.к. Ваш папа умер раньше Вашего дедушки. Образно говоря, после смерти дедушки Вы заняли среди наследников место своего отца. Если б Вы не имели права наследовать, то Ваш дядя не смог бы отказаться в Вашу пользу от наследства после смерти дедушки, т.к. отказ допускается только в пользу лиц, которые могут быть призваны к наследованию.

Ввиду того, что второй сын Вашего дедушки не выразил своего желания принять наследство, эту долю можете оформить Вы. Однако Вы должны помнить, что наследник, пропустивший срок принятия наследства, вправе обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока. Об этом я говорила выше.

Сейчас Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на неоформленную 1/6 долю.