Как в соответствии с нормами открыть пекарню?

Планирую открыть мини пекарню и разливное пиво(в одном помещение) в жилом доме, слышала что в жилом нельзя, но кафе кондитерские открывают. Так же планирую работать до 24-00, соответственно открываться надо как закусочная. Интересует возможно ли это?

, Мария, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, поскольку данная деятельность касается жизни и здоровья людей, то она регламентирована крайне тщательно. Для того, чтобы ознакомиться с правовым регулированием этой сферы, надо знать немало правовых актов, среди которых:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 438

(ред. от 29.06.2015)
«О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 18.07.2015)
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036

И ряд других.

Так же Вам потребуется
санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора, которое должно определить соответствие помещения действующим санитарно-техническим нормам и стандартам;
сертификаты качества производимых изделий, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов.