Право не подписывать дополнительное соглашения к ДДУ

Здравствуйте! Застройщик просрочил сдачу дома, но прислал письмо о переносе сроков. Соглашение мною не подписано. Подскажите, какие законодательных акты позволяют дольщику не подписывать доп.соглашения к договору, так как в ДДУ есть пункт об обязательном подписании и Застройщик на него ссылается. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с тем, как его права оговорены в законе, являются ничтожными и применению не подлежат. Практика в судах есть разная. Застройщики по-разному исхитряются узаконить свои «уловки». Некоторые указывают, например, что если вы не ответили отказом, значит, считается, что согласились с условиями ДС. Вы бы почитали свой договорчик повнимательнее...