Должны ли мы платить соседям, если поломка смесителя произошла не по нашей вине?

разорвало смеситель. затопило соседей. требуют компенсацию. поломка произошла не по нашей вине. должны ли мы платить?

, Ашот, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ашот. Не вполне понятно, что Вы имеете ввиду, написав, что поломка произошла не по Вашей вине. При залитии составляется акт, в котором указывается причина залития. Ответственность несет собственник жилого помещения, в случае поломки оборудования, принадлежащего ему, или управляющая компания, в случае поломки оборудования, относящегося к общему имуществу МКД. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях. Таким образом, смеситель — это все-таки Ваша зона ответственности. Но, если есть виновные лица (например, Вам неправильно установили оборудование, с браком выполнили работы), то Вы затем можете требовать с них возмещения понесенных расходов на компенсацию соседям за залитие.