Как оформить право собственности на прилегающий земельный участок?

Перед домом есть участок с плодовыми деревьями. В документах не числится. Но деревья сажали бывшие хозяева дома, а пользуются ими все подряд, ломая деревья. Можно ли этот участок считать своим? Если нет то можно ли его выкупить? И куда на счет этого стоит обратится? |

, Мария, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Мария. Вам следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка. На сегодняшний день официальные сайты таких органов. как правило, содержат подробную информацию о порядке, перечнях необходимых документов, контактных данных и так далее. Обычно граждане производят все действия по формирования земельного участка, затем участок предоставляется в аренду постановлением и позже граждане осуществляют выкуп. Порядок может варьироваться в зависимости от разных конкретных ситуаций. Но обычно в отношении земельных участков, если только их формирование не нарушает красных линий или еще каким-то образом не противоречит установленным требованиям, не возникает проблем, просто нужно потратить некоторое время и деньги на оформление.

Бакытгуль Сейтова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария. За выкупом участка нужно обращаться в администрацию населенного пункта, где расположен данный участок. Но если дом многоквартирный то земля под многоквартирным домом принадлежит всем собственникам квартир этого многоквартирного дома, в этом случае соответственно выкупать ничего не нужно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Данный участок вы не можете считать своим, потому что у вас нет на нег прав. Но вы можете выкупить его. Для этого вам нужно написать письмо в администрацию города с пробой рассмотреть ваш вопрос о выкупе земельного участка с указанием его адреса, и для каких целей и с просьбой указать какие необходимо представить документы.