Какова практика взыскания морального вреда при ДТП?
Здравствуйте, я осужден условно по ст 264 ч.2 ...т.к мой пассажир получил тяжкий вред здоровью в результате дтп. Моральный вред я возместил ему в размере 120тыс.рублей. Сам сильно пострадал, получил инвалидность...
Пострадавший пассажир собирается подавать в суд в гражданском порядке и хочет еще 200тыс за моральный вред.
Вопрос вот в чем: Этот пассажир вместе со мной выпивал и прекрасно знал,что я пьян...Получается , когда он садился ко мне в машину он понимал и осознавал, что это небезопасно для него...и проявил грубую неосторожность со своей стороны. Удовлетворит ли суд его чрезмерные требования ко мне?
Практика по размеру компенсации морального вреда во всех субъектах России сложена по-разному. Потерпевший можете требовать сколько угодно, но конкретную сумму взыскания определяет суд с учетом обстоятельств дела. Если 120 000 руб. Вы отдали потерпевшему именно в порядке возмещения морального вреда, суд может удовлетворить его дополнительное требование может быть не в полном объеме, но взыщет довольно приличную сумму. Надо иметь в виду, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда — понятия разные и взаимно не связаны. Если 120 000 Вы отдали в порядке возмещения материального ущерба, то требуемые 200 000 руб. потерпевшим суд может взыскать в полном объеме.