Как продать долю в квартире, если нет возможности связаться со вторым собственником?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня был отец, после его смерти мне досталась 1/2 доли двухкомнатной квартиры, а еще 1/2 моему дедушке. После смерти дедушки его 1/2 распределилась по наследству его сыновьям, один сын сразу же отказался от доли в мою пользу, а второй не известно где, лет 8 о нем не слуха не духа. теперь мне принадлежит 5/6 этой квартиры. Вопрос: я сейчас хочу продать свою долю, как мне лучше поступить, т.к существует же закон о преимущественном праве,а где он находится я не имею представления на момент смерти дедушки его так же не было.
Добрый день Евгений, а как он вступил в наследство, если его не было. Я так понимаю, что его доля не зарегистрирована. Если так, то Ваш отец должен подавать исковое заявление о признании себя фактически принявшим наследство, укажите, что вы там живете, отец дает деньги на оплату коммунальных расходов этой части. После положительного решения суда, регистрируйте эту часть на отца, после договором дарения регистрируйте на вас.
Евгений
Клиент, г. Чита
Вопрос внимательнее прочитайте, мой отец умер самый первый, от него мне и досталась 1/2 кв, прописан я там один, все документы на право собственности у меня есть
Вы мой вопрос внимательно прочтите. Если на момент смерти дедушки этот сын не присутствовал и не писал заявление о вступлении в право наследства, то как у него оно появилось в собственности? После деда вам 1/4 досталась, верно, поскольку в вашу пользу я так поняла отказались?