8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если нет возможности связаться со вторым собственником?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня был отец, после его смерти мне досталась 1/2 доли двухкомнатной квартиры, а еще 1/2 моему дедушке. После смерти дедушки его 1/2 распределилась по наследству его сыновьям, один сын сразу же отказался от доли в мою пользу, а второй не известно где, лет 8 о нем не слуха не духа. теперь мне принадлежит 5/6 этой квартиры. Вопрос: я сейчас хочу продать свою долю, как мне лучше поступить, т.к существует же закон о преимущественном праве,а где он находится я не имею представления на момент смерти дедушки его так же не было.

, Евгений, г. Чита
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений, а как он вступил в наследство, если его не было. Я так понимаю, что его доля не зарегистрирована. Если так, то Ваш отец должен подавать исковое заявление о признании себя фактически принявшим наследство, укажите, что вы там живете, отец дает деньги на оплату коммунальных расходов этой части. После положительного решения суда, регистрируйте эту часть на отца, после договором дарения регистрируйте на вас.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чита

Вопрос внимательнее прочитайте, мой отец умер самый первый, от него мне и досталась 1/2 кв, прописан я там один, все документы на право собственности у меня есть

Вы мой вопрос внимательно прочтите. Если на момент смерти дедушки этот сын не присутствовал и не писал заявление о вступлении в право наследства, то как у него оно появилось в собственности? После деда вам 1/4 досталась, верно, поскольку в вашу пользу я так поняла отказались?

0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Вы можете отправить письменное уведомление по последнему известному Вам адресу (необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату)

Согласно статье 250 Гражданского кодекса

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, продавец вправе продать свою долю любому лицу

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чита

Так куда отправлять то, мы на одной улице жили, тот дом где он жил давным давно продан, это как то смешно не считаете ли)

Я написала Вам на случай, если вдруг Вы знаете последний адрес проживания и по этому адресу наследник иногда появляется (небходимо иметь представление о многих обстоятельствах дела)

Это не смешно, на практике такое случается

Согласно пункту 4 статье 1152 Гражданского кодекса

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Сын впоследствии может принять наследство, в случае, если все наследники, принявшие наследство, дадут письменное согласие на это

Либо если докажет, что пропущенный им срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине (что в данном случае это, конечно, маловероятно)

Но так как он уже продолжительное время не появляется, нужно обратиться к нотариусу (по месту открытия наследства), который может осуществить приращение имущественных долей согласно статье 1161 в пользу других наследников

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016