Как продать долю в квартире, если нет возможности связаться со вторым собственником?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня был отец, после его смерти мне досталась 1/2 доли двухкомнатной квартиры, а еще 1/2 моему дедушке. После смерти дедушки его 1/2 распределилась по наследству его сыновьям, один сын сразу же отказался от доли в мою пользу, а второй не известно где, лет 8 о нем не слуха не духа. теперь мне принадлежит 5/6 этой квартиры. Вопрос: я сейчас хочу продать свою долю, как мне лучше поступить, т.к существует же закон о преимущественном праве,а где он находится я не имею представления на момент смерти дедушки его так же не было.

, Евгений, г. Чита
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений, а как он вступил в наследство, если его не было. Я так понимаю, что его доля не зарегистрирована. Если так, то Ваш отец должен подавать исковое заявление о признании себя фактически принявшим наследство, укажите, что вы там живете, отец дает деньги на оплату коммунальных расходов этой части. После положительного решения суда, регистрируйте эту часть на отца, после договором дарения регистрируйте на вас.

Евгений
Клиент, г. Чита

Вопрос внимательнее прочитайте, мой отец умер самый первый, от него мне и досталась 1/2 кв, прописан я там один, все документы на право собственности у меня есть

Вы мой вопрос внимательно прочтите. Если на момент смерти дедушки этот сын не присутствовал и не писал заявление о вступлении в право наследства, то как у него оно появилось в собственности? После деда вам 1/4 досталась, верно, поскольку в вашу пользу я так поняла отказались?

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Вы можете отправить письменное уведомление по последнему известному Вам адресу (необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату)

Согласно статье 250 Гражданского кодекса

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Евгений
Клиент, г. Чита

Так куда отправлять то, мы на одной улице жили, тот дом где он жил давным давно продан, это как то смешно не считаете ли)

Я написала Вам на случай, если вдруг Вы знаете последний адрес проживания и по этому адресу наследник иногда появляется (небходимо иметь представление о многих обстоятельствах дела)

Это не смешно, на практике такое случается

Согласно пункту 4 статье 1152 Гражданского кодекса

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Сын впоследствии может принять наследство, в случае, если все наследники, принявшие наследство, дадут письменное согласие на это

Либо если докажет, что пропущенный им срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине (что в данном случае это, конечно, маловероятно)

Но так как он уже продолжительное время не появляется, нужно обратиться к нотариусу (по месту открытия наследства), который может осуществить приращение имущественных долей согласно статье 1161 в пользу других наследников