Правомерно ли требование работодателя об отработке 2 недели?

Здравствуйте. Отработал менее 3 месяцев уволился работодатель заставляет отрабатывать 2 недели имеет право?

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если у Вас был установлен испытательный срок, то до его окончания (3 месяца макс.) вы можете уволиться у упрощенном порядке — предупредив за 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если испытательный срок не был установлен, то вы обязаны отработать 2 недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!
Доброго времени суток!

Если при заключении трудового договора с работодателем, у работодателя не было оснований, назначать испытательный срок для Вас (например, первое место работы после получения высшего образования), то вы должны отработать две недели, если договор не был расторжен путем соглашения сторон, однако если у вас был испытательный срок, могу сообщить по вашему вопросу следующее.

Испытательный срок дает вам возможность уволиться в упрощенном порядке, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать в данной организации.

Главное преимущество испытательного срока для желающих уволиться по собственной инициативе – отсутствие так называемой двухнедельной «отработки».
Всё, что вам необходимо сделать для увольнения – это направить вашему непосредственному руководителю заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию, которое тот, в свою очередь, обязан рассмотреть в течение 3х дней.
То есть, при увольнении на испытательном сроке будет достаточно всего лишь письменного уведомления работодателя, а так нелюбимая всеми сотрудниками «отработка» займет у вас всего 3 дня.

С уважением,
Кирилл Модестов.