Как вернуть долг, не имея расписки?

Добрый день. один знакомый человек занял у меня 13.08.2016 г сумму в размере 11000руб сроком до 25.08.2016. до сих пор не вернул ни рубля. в милицию обратиться не могу так как нет расписки либо иных доказательств. есть ли выход в этой ситуации?

, Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина. Вы конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Нормы действующего законодательства не запрещают заключать данный договор в устной форме, однако у вас должны быть доказательства, что данный договор действительно заключался. Одних свидетельских показаний для суда не достаточно, однако если ответчик согласен с тем, что он данную сумму занимал, то это может служить основанием для удовлетворения иска. Еще, если вы все же общаетесь с заемщиком, то вы можете пойти на хитрость, договориться с ним продлить срок займа, но уже попросить с него расписку, где будет указана дата возврата. По истечении указанной даты вы можете обращаться с распиской в суд, органы полиции при этом задействовать нет смысла, поскольку состава уголовного правонарушения тут нет, чисто гражданский спор.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Гражданским законодательством предусмотрено, если договор заключён в устной форме, то в этом случае нельзя ссылаться на показания свидетелей. А подтвердить заключённых договор можно другими доказательствами. Попробуйте подать на него в органы полиции указав в заявлении, что в отношении Вас совершено мошенничество по ч.1 ст 159 ук РФ. В заявлении укажите его данные, где он проживает и его телефон. Орган полици проводя проверку возьмёт с него объяснения, если он в этих объяснениях признает что деньги он взял но готов их отдать, то данные оказаниям и постановление следователя можно использовать в качестве доказательств в гражданском суде

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В Вашем случае договор может быть заключен в устной форме. Вы можете ссылаться на свидетельские показания.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если у вас нет документа, подтверждающего факт сделки, то обращение в суд практически бесперспективно.

Однако, в полицию вам обратиться следует по факту совершения в отношении вас мошенничества. При определенных обстоятельствах у вас будет возможность вернуть деньги.