В каком случае приставы имеют право на арест счетов в банке?

Моя девушка имеет у меня по месту прописки временную регистрацию.ССП заблокировали её счёта в банке и сняли деньги. Мы по адресу прописки оба не проживает.законны ли действия судебных приставов??? Спасибо заранее

, Дмитрий, г. Новосибирск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Право арестовывать счет в банке приставам дает ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве».

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.