Правомерно ли сокращение, мотивированное маленьким стажем работы, если есть сотрудники пенсионного возраста?

меня сокращают из -за маленького стажа. законно ли это?Идет в детском саду оптимизация, и я попадаю под оптимизация, так как недавно прияли на работу, хотя есть пенсионеры и работающие по совместительству

, вартуш, г. Майкоп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку при проведении процедуры сокращения численности и (или) штата, работодатель обязан провести анализ преимущественного права работников на оставление на работе с учетом положений ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. (ст. 195.1 ТК РФ).

Если вы считаете, что работодатель не провел такой анализ или провел его неправильно, то вы имеете право обжаловать действия работодателя в прокуратуру, гос.инспекцию труда и суд.