Правомерен ли строгий выговор и штраф за отсутсвие на конференции во внерабочее время?

Здравствуйте! Подскажите правомерен ли строгий выговор и штраф за отсутствие на конференции во внерабочее время? Поясню ситуацию: я являюсь врачом частного медцентра. Устроен официально по ТК РФ. Работа сдельная: т.е. я сам заранее устанавливаю себе график работы на месяц. Всех врачей попросили присутствовать на конференции, но я не приехал. Конференция проходила в мое нерабочее время. Теперь руководство собирается сделать выговор и вычесть "штраф" из з/платы. Правомерно ли действие руководства? Может ли строгий выговор быть занесен в мою трудовую книжку. Какими могут быть мои действия в этом случае? Заранее благодарю.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Как видите, такого наказания как штраф ТК Рф не предусматривает. При привлечении Вас к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо указать, какое нарушение Вы совершили — нарушение трудовой дисциплины (прогул и т.д.), невыполнение трудовых обязанностей и т.д.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Дисциплинарные взыскания, к которым относится строгий выговор, накладываются за нарушение трудовой дисциплины и нарушение Правил трудового внутреннего распорядка.

За пределами рабочего дня ( рабочей смены) работник распоряжается своим временем по своему усмотрению и привлечение его к дисциплинарной ответственности, является незаконным.

Привлечение сотрудников к работе за пределами рабочего дня допускается в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ. Но ваш случай не относится к таким случаям.

Если администрация намерена объявить Вам строгий выговор, то она обязана сделать это в порядке предусмотренном ст.193 ТК РФ ( затребовать письменное объяснение и т. д.)

Применение «Штрафа» трудовым законодательством не предусмотрено. Если речь идет о лишении или снижении размера премии, то нужно смотреть действующее в организации Положении о премировании.

Незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

С уважением, Виктор Богаченков.

Работа сдельная: т.е. я сам заранее устанавливаю себе график работы на месяц.
Артур

Согласно ТК РФ график рабочего времени устанавливается администрацией в Правилах трудового внутреннего распорядка или по соглашению сторон.

ст. 102 ТК РФ.
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некорректно выразился - конечно верно - согласовываем график заранее с администрацией.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур как только наложат дисциплинарные взыскания берете все документы снимаете с них копии и пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя это быстро отрезвляет.

Пожалуйста оцените наш ответ.