8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли строгий выговор и штраф за отсутсвие на конференции во внерабочее время?

Здравствуйте! Подскажите правомерен ли строгий выговор и штраф за отсутствие на конференции во внерабочее время? Поясню ситуацию: я являюсь врачом частного медцентра. Устроен официально по ТК РФ. Работа сдельная: т.е. я сам заранее устанавливаю себе график работы на месяц. Всех врачей попросили присутствовать на конференции, но я не приехал. Конференция проходила в мое нерабочее время. Теперь руководство собирается сделать выговор и вычесть "штраф" из з/платы. Правомерно ли действие руководства? Может ли строгий выговор быть занесен в мою трудовую книжку. Какими могут быть мои действия в этом случае? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Как видите, такого наказания как штраф ТК Рф не предусматривает. При привлечении Вас к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо указать, какое нарушение Вы совершили — нарушение трудовой дисциплины (прогул и т.д.), невыполнение трудовых обязанностей и т.д.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Дисциплинарные взыскания, к которым относится строгий выговор, накладываются за нарушение трудовой дисциплины и нарушение Правил трудового внутреннего распорядка.

За пределами рабочего дня ( рабочей смены) работник распоряжается своим временем по своему усмотрению и привлечение его к дисциплинарной ответственности, является незаконным.

Привлечение сотрудников к работе за пределами рабочего дня допускается в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ. Но ваш случай не относится к таким случаям.

Если администрация намерена объявить Вам строгий выговор, то она обязана сделать это в порядке предусмотренном ст.193 ТК РФ ( затребовать письменное объяснение и т. д.)

Применение «Штрафа» трудовым законодательством не предусмотрено. Если речь идет о лишении или снижении размера премии, то нужно смотреть действующее в организации Положении о премировании.

Незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Работа сдельная: т.е. я сам заранее устанавливаю себе график работы на месяц.
Артур

Согласно ТК РФ график рабочего времени устанавливается администрацией в Правилах трудового внутреннего распорядка или по соглашению сторон.

ст. 102 ТК РФ.
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некорректно выразился - конечно верно - согласовываем график заранее с администрацией.

Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур как только наложат дисциплинарные взыскания берете все документы снимаете с них копии и пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя это быстро отрезвляет.

Пожалуйста оцените наш ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.09.2016