Как оформить регистрацию гражданам другого государства?

Добрый день. Гражданин Казахстана купил квартиру в Симферополе примерно меньше 1 года. Может ли он прописать гражданина Казахстана и гражданина Узбекистана сначала временную регистрацию, затем после оформления РВП прописать на постоянной основе. Есть ли закон по этому вопросу. Заранее спасибо за ответ.

, Динара, д. Алма-Ата
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

До окончания срока РВП можете прописать, затем придется оформляться на внж