Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры, если застройщик не выполнил условия договора?

Здравствуйте! Можно ли не подписывать акт приема передачи квартиры если застройщик не выполнил условия договора и дополнительного соглашения.Не оплатил до конца неустойку.

, Вячеслав, г. Нижневартовск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Возможно, будет лучше, если Вы не просто не подпишите акт, а укажите в нем, что акт не подписывается, поскольку застройщик не выполнил условия договора и приложите к акту возражения с перечнем нарушений допущенных застройщиком .

С уважением, Виктор Богаченков.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предлагаю вам написать застройщику письменное заявление с требованием внести изменения в текст акта приема-передачи, поскольку у вас имеются претензии. Также можно прописать это требование в претензии. Это претензию надо вручить застройщику под роспись на вашем экземпляре. Затем, подождать реакции застройщика.

А можно подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой, если застройщик не вносит изменения в акт приема-передачи. Оговорка делается во всех экземплярах акта после вашей подписи:«Имеются претензии ________ за период с ___ по _____. Подпись, Фамилия И.О., дата».