Ветеран боевых действии

Я ветеран боевых действии. Могу ли я получить от государства квартиру если на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условии встал до 01 января 2005 года.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

жилье для ветеранов боевых действий положено на основании таких документов:

1. Федеральный закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». В статье 16 этого закона определено, что среди мер социальной поддержки, положенных ветеранам, есть мера по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, за счет средств федерального бюджета. Главное условие – это чтобы такой ветеран был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Встать на учет, при этом, он должен был еще до 1 января 2005 года.
2. В пункте 3 статьи 23.2 этого же Федерального закона определено, что объем средств, которые предусмотрены в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации в целях обеспечения жильем нуждающихся граждан из числа лиц, которые реально имеют право на такие меры социальной поддержки, предусмотрены из расчета общей жилой площади 18 квадратных метров на одного человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой недвижимости, установленной федеральным органом исполнительной власти по субъекту Российской Федерации и утвержденной Правительством РФ.
3. Форма, сроки и регламент предоставления жилья для ветеранов боевых действий регламентируются нормативными правовыми актами и законами каждого российского региона. У субъектов РФ есть право самостоятельно устанавливать и регулировать такие меры социальной поддержки.
4. Если ветеран боевых действий является, кроме того, инвалидом, то социальная поддержка, включая жилье, предусматриваются для него также Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. В этом случае он может рассчитывать на социальную выплату на приобретение квартиры в собственность или на строительство жилого дома.
5. Порядок предоставления таких социальных выплат для инвалидов и ветеранов на приобретение или строительство жилья устанавливается в каждом субъекте РФ постановлением местного правительства.
6. Как правило, в местных НПА устанавливаются общие правила выплат и порядка постановки на учет, как нуждающихся в жилье, граждан указанных категорий. Местные министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства или муниципальные управления формируют ежегодные списки граждан, на основании сведений, которые им представляют органы местного самоуправления. При этом, список ветеранов боевых действий, которые станут получателями социальных выплат в очередном финансовом году, определяется в той же хронологической последовательности, в которой эти ветераны были поставлены на жилищный учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, органами местного самоуправления.
7. Жилищный кодекс Российской Федерации.

Если ветеран, который состоял на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, попадает в список на текущий год в качестве получателя социальной выплаты из бюджета на приобретение квартиры, он должен подготовить и предоставить на рассмотрение в местный уполномоченный орган строительства и жилищно-коммунального хозяйства такие документы:
— Заявление о выплате на приобретение квартиры по установленной форме;
— Копии документов всех страниц паспорта, своего и всех членов свой семьи;
— Копии свидетельства о заключении (расторжении) брака и свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;
— Справки, выданные соответствующей организацией БТИ о владении недвижимым имуществом на всех членов семьи, с датой рождения до 1 января 1998 года. Если члены семьи ветерана боевых действий изменяли фамилию или имя, то справки необходимо также запрашивать на старые данные;
— Копии документов, которые подтверждают право собственности на недвижимость членов семьи ветерана боевых действий, если такое право собственности на эту недвижимость не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— Справки о составе зарегистрированных лиц и лиц, снятых с регистрационного учета в этом жилом помещении, но которые сохранили право пользования жильем. Такие справки выдает жилищно-эксплуатационная организация дома или жилищно-строительный кооператив;
— Копии страховых пенсионных свидетельств на всех членов семьи-пенсионеров;
— Все документы, которые подтверждают статус ветерана боевых действий или инвалида.
Кроме вышеперечисленных документов уполномоченный орган местного самоуправления может запросить самостоятельно в соответствующих инстанциях документы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии или наличии недвижимости, а именно другого жилья, у самого ветерана боевых действий и членов его семей, а также все документы, которые могут свидетельствовать о постановке данных на жилищный учет, в момент признания этих граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления. Все эти документы запрашиваются только с письменного согласия заявителя.

Обратитесь в местную администрацию и уточните по поводу очереди. Так дела пойдут быстрее

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Михаил, добрый день!

Да, согласно пп.3 ст. 16 ФЗ «О ветеранах».

В статье 23.2 данного федерального закона говорится о мерах социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем. Статья большая, не буду ее здесь цитировать. Вы можете с ней ознакомиться в интернете и если будут вопросы, пишите.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Михаил, давайте посмотрим все, что связано с Вашей службой, определением и удостоверением статуса ветерана, состоянием на учете по поводу жилья. Если есть отказы, то обязательно и отказы, т.е. все, что связано с жильем. Как известно, два юриста — три мнения, три юриста и более — количество мнений бесконечно. Необходимо увидеть Вашу документальную базу, на чем, хотя-бы теоретически, основывать Ваше право на жилье. Не хотите публиковать — загрузите мне в чат.