Оплатят ли проезд в отпуск, если авансовый отчет сдан спустя два месяца после его окончания?

ездила в отпуск 25.07.2016 по 08.08.2016 авансовый отчет сдала 30.09.2016 оплатят? Должны ли оплатить билеты

, Александра, г. Петрозаводск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования,
государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных
учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами,
локальными нормативными актами,
принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, если Вашим трудовым договором или коллективным договором на предприятии предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, Вам должны возместить произведенные расходы.

Кроме того ст.325 ТК РФ предусматривает обязательный перечень лиц, которым такое возмещение положено в силу картографического расположения их организации (работники Крайнего Севера) или в силу их служебного положения (Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения).