Выбор способа управлением МКД

В ноябре 2015 года пара собственников нашего дома провели очно-заочное собрание по смене формы управления МКД на ТСЖ и (законно или незаконно другой вопрос) набрали большинство. Выждали время и только в феврале 2016 приняли дом у прошлой УК. После чего собственники провели в апреле провели еще одно собрание, где был выбран снова способ через УК, но выбранная УК через 3 месяца в одностороннем порядке отказалась управлять МКД. После чего ТСЖ вернулось в дом. В связи с чем несколько вопросов:

1. Законен ли возврат ТСЖ?

2. Не должен ли был город провести конкурс на выбор нам УК и ,если должен, то в какие сроки?

  • Жилинспекция 2509
    .jpeg
, Вадим, г. Серпухов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Действительно местная Администрация муниципального образования должна была провести конкурс.

Однако, нюанс ситуации в том, что с УК договор не был прекращен, а об избрании иного способа управления Администрация могла не знать.

Жилищный кодекс
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Причем, если администрация конкурс не успела провести, а было принято новое решение, то по моему мнению, срок Администрацией упущен.

Вопрос по законности возврата ТСЖ открытый, так как неизвестно на основании чего ТСЖ стало управлять МКД.

С уважением! Г.А. Кураев

Вопрос по законности возврата ТСЖ открытый, так как неизвестно на основании чего ТСЖ стало управлять МКД.
Кураев Геннадий Александрович

Если ТСЖ вернулось к управлению домом без дополнительного решения об избрании способа управления МКД в виде ТСЖ, то незаконно.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим
Клиент, г. Серпухов

УК присылал всем уведомление о расторжении договора.

Мособлжилинспекция считает, что в связи с тем, что решение не было реализовано, ТСЖ имеет право управлять МКД.

Вопрос о сроках конкурса остаётся открытым.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
1. Законен ли возврат ТСЖ? 2. Не должен ли был город провести конкурс на выбор нам УК и, если должен, то в какие сроки?
Вадим

Добрый день. Нет, Не законен. Определён порядок управвления УК.

Если УК отказалось, то надо пригласить другую УК или провести общее собрание где выбрать способ управления ТСЖ. (п.3,4 ст. 161 ЖК РФ)

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Но я имел ввиду в течение какого срока от проведения общего собрание собственников город обязан провести такой конкурс. В ст.161 ЖК идет речь о годе, но формулировка очень размытая.
Вадим

Статья и говорит, что обязанность у города о проведении такого конкурса появляется через год, как люди не смогли определиться с УК, или был отказ… А так я думаю всех устраивает, и конкурс проводить не надо и ТСЖ снова на коне.

Тут на решении о выборе способа управления надо было решить ликвидировать ТСЖ, выбрать ликвидатора. Тогда ТСЖ бы не возникло на горизонте снова.

С Уважением.

Кроме того, можно собрать общее собрание и СЕЙЧАС принять решение о ликвидации. После принятия такого решения оповестить Мэрию, это подтолкнёт их к действиям.

Можно собрать общее собрание и просто выбрать другую УК, которая согласиться работать с домом.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 08.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На 15.10.2016 дополнительных ответов нет, клиентом вопрос не закрыт.