Работодатель хочет понизить в должности мать-одиночку, имеет ли он на это право?

Здравствуйте. Я работаю в банке менеджером по кредитованию. В последнее время сложилась такая ситуация, что план по выдаче кредитов мы не выполняем в связи с тем, что просто люди не приходят. Работодатель предлагает понизить меня в должности до консультанта как самую непроизводительную. Я мать-одиночка. Правомерны ли такие действия? И что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Брянск

Андрей, странно, конечно, что вы — мать-одиночка, но попробую от этого абстрагироваться )))

Изменение такого условия трудового договора, как трудовая функция работника, т.е. выполнение им работы по определенной должности, в соответствии со штатным расписанием и должностными обязанностями согласно Тр.договора (ТД) и должностной инструкции (ДИ) является переводом и возможно только с согласия работника. И лишь в определенных случаях возможно изменение условий договора по инициативе работодателя, но (!) без изменения трудовой функции (т.е. должности, кратко говоря).

что делать в такой ситуации?
Андрей

На перевод не соглашаться, если не хотите. Следует строго соблюдать трудовую дисциплину, чтобы не дать повода работодателю снизить размер премии, привлечь к дисциплинарной ответственности.