8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ в выплате по ОСАГО пострадавшему в ДТП?

Добрый вечер. Произошло дтп, где я являюсь пострадавшим. Мой автомобиль был припаркован в крайнем правом ряду без нарушения пдд. Автомобиль виновника двигаясь в попутном направлении совершил наезд на припаркованый мой автомобиль. Сотрудники дпс отказали в возбуждении административного правонарушения в отношении виновника т.к. наезд на припаркованый авто не является нарушением. Я подал все документы в свою страховую Ресо-Гарантия. Был произведен осмотр моего автомобиля экспертом страховой компании и приняты все документы. По прошествии времени был получен отказ в выплате по данному страховому делу! Законно ли это? Что мне делать дальше в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Сергей, г. Сочи
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Видимо у виновника ДТП просто нет полиса ОСАГО? В этом случае взыскать ущерб по прямому возмещению со своей страховой компании не получится. Вы страхуете свою ответственность и причинение ущерба Вам страховкой не охватывается. Точнее можно будет проконсультировать если Вы выложите письмо об отказе с изложением причин. Сотрудники ГИБДД отказали в административном производстве в связи с тем, что в действиях второго водителя нет состава правонарушения — это совсем не значит, что он не виновен в ДТП.

0
0
0
0
Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему -лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Под страховой выплатой понимается конкретная денежная сумма, подлежащая выплате страховщиком в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу потерпевшего
(п. 3 ст. 10 Закона № 4015-I, ст. 1 и 12 Закона об ОСАГО).
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы,
которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы приобычных условиях гражданского оборота.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Смело обращайтесь в суд! Но обязательно необходимо соблюсти досудебный порядок.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.09.2016