Можно ли остановить выплаты за обучение предприятию, если я планирую вернуться в эту организацию?

Здравствуйте.В организации где я я работал проходил обучение. Потом я уволился и по суду выплачивал деньги заобучение, т к я не отработал срок после обучения установленный в договоре. Сейчас я хочу вернуться в эту организацию.Есть ли возможность остановить выплаты?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ознкамтись со статьями закона об исполнительном производстве. Статья 37. Предоставление отсрочки или

рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении
способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные
действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в
течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный
документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
предоставлении рассрочки.

Статья 38. Отложение исполнительных
действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить
исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по
заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти
дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить
исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на
основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом.

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть
указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер
принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных
действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному
приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в
подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным
приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему
заявления.

(часть
3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных
действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель
выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения,
направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об
отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения
указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или
применение мер принудительного исполнения.

ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополню, что кроме Вашего обращения с заявлением об отсрочке, желательно, чтобы с заявлением обратился также и взыскатель (Ваша организация). Тогда шансов на положительное решение будет гораздо больше.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, лучше, чтобы взыскатель (организация) обратился к приставам с заявлением о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание произведено частично (статья 46 Закона о исполнительном производстве), на этом основании пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании производства по исполнительному листу и вернет его работодателю.

Рекомендую заранее оговорить с работодателем при новом трудоустройстве вопрос о возвращении исполнительного документа и оформить письменным соглашением сторон.