Правомерна ли приостановка сделки по продаже, если есть общая нотариальная доверенность от жены?

Здравствуйте! Продаем квартиру на вторичном рынке. Имеется нот. согласие от жены на продажу всего движимого и недвижимого имущества, общая, без конкретного указания объекта. Росреестр приостановил сделку, говоря, что есть какое-то Постановление (не говорят, какое), и что нужно нотариальное согласие с указанием реквизитов объекта.

Правомочно ли такое требование, и если да, то на основании какого норм.документа?

, Евгения, г. Пенза
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Требование правомерно. Необходимо оформить новое нотариально удостоверенное согласие на КОНКРЕТНУЮ СДЕЛКУ с указанием характеристик отчуждаемого объекта.

Статья 157.1 ГК РФ — Согласие на совершение сделки:
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.
2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.
3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.
При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

В Вашем согласии не определен предмет сделки.

Верховный суд РФ в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет также, что третье лицо вправе дать одно согласие на совершение нескольких сделок. При этом статья 157.1 ГК РФ не предусматривает возможности выдачи общего согласия третьего лица на совершение любых сделок с конкретно неопределенным имуществом. Допустимость такого согласия может быть предусмотрена законом или вытекать из особенностей правоотношений сторон сделки и третьего лица, согласующего ее. В рассматриваемом случае закон таких оговорок не содержит, следовательно необходимо оформить корректное согласие.