Добрый вечер.муж участник СВО.в отпуске с любовницей подал на развод.и выдал ей нотариальную доверенность

Добрый вечер.муж участник СВО.в отпуске с любовницей подал на развод.и выдал ей нотариальную доверенность представлять его интересы в судах общей юрисдикции.все делалось на пьяную лавочку.детей и имущества общего нет.суд дал месяц на применение.сейчас он на задании и не на связи.в доверенности нет четкого указания на то что представитель имеет право представлять интересы с бракоразводном процессе ..как сохранить брак...при неправильном оформлении доверки на нее и что он на СВО

, Наталья, г. Омск

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но сохранить брак можно, особенно учитывая, что муж находится на СВО и не может выразить свою волю лично. Вот ключевые моменты, которые работают на вашу сторону.

1. Доверенность, скорее всего, недействительна для развода
Для представления интересов в суде по семейным делам требуется доверенность с четко прописанными полномочиями: «право на ведение дела о расторжении брака, подписание искового заявления, признание иска, заключение мирового соглашения». Если этих формулировок нет, суд обязан отказать представителю в участии, так как общая фраза «представлять интересы в судах» без конкретики не считается достаточной. Проверьте текст документа — это ваш главный козырь.

2. Статус участника СВО — это процессуальная защита
Даже если представительницу допустят, суд не может рассмотреть дело и вынести решение, не выяснив позицию мужа. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, если ответчик (ваш муж) находится на СВО и не может явиться по уважительной причине, а его представитель действует по «общей» доверенности, суд обязан отложить заседание. Вы имеете полное право подать письменное ходатайство о переносе, приложив справку о том, что супруг на задании и не может дать согласия.

3. Спор о выплатах по СВО (важнейшая правовая норма)
Даже если развод состоится, ваша «любовница» не получит денег вашего мужа. Сейчас действует четкая правовая позиция: денежное довольствие, выплаты за ранения и контрактные бонусы участников СВО считаются их личным имуществом. Законопроект об этом уже внесен в Госдуму, а суды уже сейчас отказывают «мимолетным» супругам в разделе таких средств, ссылаясь на то, что брак был фиктивным и направлен на получение выгоды. Даже если она попытается что-то отсудить, ничего не выйдет.

Ваши действия сейчас:

1. Срочно свяжитесь с судом. Подайте ходатайство об отложении заседания, указав, что муж на СВО (приложите выписку из приказа или справку из части) и что его доверенность не содержит полномочий на развод. Суд не вправе рассматривать дело, не зная мнения бойца.
2. Если заседание сегодня/завтра. Явитесь лично. Заявите отвод представительнице. Скажите: «Считаю доверенность ничтожной, в ней нет права на развод. Муж находится в зоне СВО, связи с ним нет, его воля мне неизвестна». Суд будет вынужден остановить процесс.

Не переживайте, закон на стороне военнослужащих. Этот брак сохранить можно, а если нет — она не получит ни копейки из его выплат. Если суд всё же нарушит процедуру, у вас есть месяц на апелляцию — решение легко отменят.

Наталья
Клиент, г. Омск
Он позвонил 8 апреля 2026 в суд сказал что в связи с тем что он на СВО.согласен на заочное решение о разводе.сейчпс сидит в окопе а эта дама крутит его
Наталья
Клиент, г. Омск
Любовница крутит его деньгами.связалась с ним через ребят согласен на применение… понял что влип.но пока не вышел.на связь.

Наталья, добрый вечер.

Сохранение брака исключительно на основании того, что супруг является участником СВО, представляется маловероятным. Само по себе участие в специальной военной операции не ограничивает право военнослужащего на обращение в суд с иском о расторжении брака.

Вместе с тем в Вашей ситуации имеются определённые процессуальные обстоятельства, которые могут быть использованы.

Во-первых, при отсутствии Вашего согласия на расторжение брака Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении срока для примирения. В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на развод, суд вправе отложить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения продолжительностью до трёх месяцев.

Если судом уже был предоставлен срок в один месяц, Вы вправе просить о предоставлении максимального срока для примирения — до трёх месяцев, с учётом того, что супруг находится в зоне СВО, в настоящее время выполняет служебные задачи, связь с ним отсутствует, а Вы заинтересованы в сохранении семьи.

Во-вторых, необходимо внимательно изучить доверенность, выданную представителю. Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать процессуальные действия от имени доверителя, однако отдельные полномочия должны быть прямо предусмотрены в доверенности, в том числе право на подписание искового заявления и предъявление его в суд.

Следовательно, если иск о расторжении брака был подписан и подан не самим супругом, а его представителем, при отсутствии в доверенности специального полномочия на подписание и подачу искового заявления это может являться основанием для заявления соответствующих возражений.

Если же иск был подписан и подан лично супругом, а доверенность оформлена исключительно для участия представителя в судебных заседаниях, отсутствие прямого указания на «бракоразводный процесс» само по себе не свидетельствует о недействительности доверенности. В таком случае необходимо анализировать её содержание в полном объёме: предусмотрены ли полномочия на представление интересов в судах общей юрисдикции, подписание заявлений, подачу документов, получение судебных актов, отказ от требований и иные специальные полномочия.

В-третьих, Вы вправе представить в суд письменные возражения, указав, что:

— Вы не согласны на расторжение брака;

— намерены сохранить семью;

— супруг является участником СВО и в настоящее время находится при исполнении служебных обязанностей, связь с ним отсутствует;

— имеются сомнения относительно того, поддерживает ли он в настоящий момент требование о расторжении брака;

— доверенность, со слов заявителя, была выдана при обстоятельствах, вызывающих сомнения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения;

— Вы просите суд истребовать и исследовать оригинал доверенности, проверить объём полномочий представителя и предоставить срок для примирения продолжительностью до трёх месяцев.

Кроме того, возможно заявить ходатайство о выяснении актуального волеизъявления самого истца, поскольку расторжение брака осуществляется по его требованию, а не по инициативе представителя. Отсутствие связи с супругом в настоящее время также может служить дополнительным основанием для отложения рассмотрения дела.

При этом важно учитывать, что если после истечения срока для примирения супруг подтвердит своё намерение расторгнуть брак, суд, вероятнее всего, удовлетворит исковые требования. Законодательство не предусматривает возможности сохранения брака вопреки устойчивому волеизъявлению одного из супругов. В соответствии со ст. 22 СК РФ расторжение брака производится в случае, если примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них продолжает настаивать на разводе.

Таким образом, на данном этапе целесообразно подать письменные возражения на иск, ходатайство о предоставлении максимального срока для примирения, а также ходатайство о проверке полномочий представителя по доверенности. Это может способствовать затягиванию процесса и предоставить дополнительное время для установления связи с супругом, однако полностью воспрепятствовать расторжению брака возможно лишь в случае отказа супруга от иска либо неподтверждения им требования о разводе.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.