8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наличие события преступления по ч. 3,ст. 327

Добрый день,

Интересует мнение практикующих специалистов уголовного процесса, если в гос учреждение вместе с пакетом необходимых документов(подлинных) был предоставлен один документ не являющийся подлинным (письмо коммерческой организации адресованное заявителю).

И по регламенту гос учреждения данный документ не требуется (не указан в перечене исчерпывающих).

Будет ли состав ст 327 УК?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Иван.

И по регламенту гос учреждения данный документ не требуется (не указан в перечене исчерпывающих). Будет ли состав ст 327 УК?
Иван

В данном случае все зависит от того, предоставляет ли этот документ права или нет. Если он не требовался и никаких прав данный документ не дает, то в такой ситуации нет состава преступления. Если же документ наделяет правами лицо, то состав преступления есть. В Вашем же случае как я понял исходя из вопроса состава преступления нет, поскольку документ не требовался.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

В административном регламенте(утвержденным приказом) гос учреждения данный документ не значится, де юре права на совершение действий заявленных подателем документов имеются у него без предъявления данного письма, но гос организация устно его запросила.

Суть документа касается обязательств по исполнению гражданско правовых отношений между коммерческой организацией и заявителем, формально предоставляет право по договору между ком организацией и лицом.

В административном регламенте(утвержденным приказом) гос учреждения данный документ не значится, де юре права на совершение действий заявленных подателем документов имеются у него без предъявления данного письма, но гос организация устно его запросила.
Иван

Тогда под ч.3 ст. 327 не подпадает.

даже несмотря на то, что в диспозиции ч. 3 нет указания на официальность документа?
Иван

Именно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

В дополнение к ответу коллеги поясняю, указанное письмо не является официальным документам, так как является письмом коммерческой организации адресованным заявителю.

К официальным документам могут быть отнесены

Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 24 сентября 2008 г. N 213-П08
удостоверения и другие официальные документы, выдаваемые государственными, общественными или коммерческими предприятиями, учреждениями, организациями

Состава преступления по статье 327 УК РФ здесь не будет.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

даже несмотря на то, что в диспозиции ч. 3 нет указания на официальность документа?

так как является письмом коммерческой организации адресованным заявителю.
Кураев Геннадий Александрович

При этом, если это гарантийное письмо, то статья 327 УК РФ может быть применена.

sudact.ru/regular/doc/kQMF5ChSF9bj/

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
письмо коммерческой организации адресованное заявителю).
Иван

Здравствуйте, Иван. Не могли бы уточнить содержание этого письма и название гос.учреждения.

0
0
0
0
даже несмотря на то, что в диспозиции ч. 3 нет указания на официальность документа?
Иван

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 534-О-О.

Общим для всех предусмотренных названной статьей составов преступлений выступает то, что документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей, является поддельным, причем, если документ не обладает таким свойством, он не может быть признан предметом преступления.
Тем самым законодатель наделил правоприменителя правом в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного
0
0
0
0
даже несмотря на то, что в диспозиции ч. 3 нет указания на официальность документа?
Иван

В Уголовном кодексе Российской Федерации не содержится определение понятия «официальный документ», в том числе для целей его статьи 327.Термин «официальный документ», как и всякое оценочное понятие, наполняется содержанием в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом толкования этого законодательного термина в правоприменительной практике.
(Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 534-О-О.)

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Будет ли состав ст 327 УК?
Иван

Расскажите кто кого напугал этой статьей, и что хотят?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.09.2016