Можно ли изменить расчетный период при начислении отпускных, если я был в командировке с сохранением среднего заработка?

Работаю на ОАО «АвтоВАЗ» с 2008 года. С 16 ноября 2015 и по 31 августа 2016 года отправлен в командировку в г.Санкт–Петербург согласно приказа ОАО «АвтоВАЗ» от 12.10.2015 № 1058 организация работы с потребителями в качестве персонального менеджера для продвижения на рынке бренда LADA Vesta, LADA XRay. Согласно ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируют сохранение среднего заработка но по приезде домой обнаружил что средний заработок у меня не сохранился. Так же не сохранился средний для расчета отпускного пособия, отпускное пособие понизилось больше чем в два раза( с начала командировки 1451,40 , к концу средний для расчета стал 682,83). При обращении в бухгалтерию своего производства с просьбой применить для расчета среднего для оплаты отпускного пособия другого периода получил отказ, хотя согласно ст.139 ТК РФ п.6 могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работника.

Получается выполнил приказ работодателя а меня за это и наказали понижением заработной платы.

, Рэм, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Рэм, доброе утро.

хотя согласно ст.139 ТК РФ п.6 могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работника.
Рэм

Если буквально токовать положение закона, то

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Т.е. надо смотреть кол. договор. Если он содержит возможность иного периода исчисления средней з/п, тогда Ваши требования правомерны.

Если не боитесь реакции работодателя, напишите заявление в прокуратуру, предварительно изучив кол. договор.

С Уважением Г.В. Бровкин.