Какое наказание может грозить сыну, за нанесение тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте, отец спал в нетрезвом состоянии,когда сын вернулся домой ,мать тоже пьяная,настроила сына против отца и сын ворвавшись в спальню избил отца, сломал ему ребро,причем отец ни разу в жизни не ударил сына ,ни разу даже не накричал на него. Против отца его настраивает мать. Когда отец пришел в себя ,то вызвал полицию и написал заявление.Сыну 19 лет и отца он избивает уже не первый раз, но заявление в полицию отец написал первый раз . Что может грозить сыну, учится в университе ? Заранее большое спасибо за ответ.

, влада перминова, г. Киров
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

по заявлению будет проведена доследственная проверка, опрошены свидетели, назначена суд.мед.экспертиза, по результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении.

по результатам экспертизы также будет установлена степень тяжести нанесенных телесных повреждении, и если в действиях сына будут усматриваться противоправные деяния, то возможно его действия будут квалифицироваться по статье 117 Истязание. Все зависит от результатов экспертизы.

Возможно причинены лишь Побои и тогда его заявление будет переадресовано в суд, так как подобные дела рассматриваются в частном порядке в суде.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Перелом ребра в большинстве случаев — вред здоровью средней тяжести. Может быть квалифицирован, как легкий вред — но гораздо реже, в любом случае устанавливает судмедэксперт.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Все зависит от результатов проведенной судебно-медицинской экспертизы. Так, если будет установлен тяжкий вред здоровью, то сын понеси уголовную ответственность по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. В случае причинения среднего вреда (ч. 1 ст. 112 УК РФ), как ответил коллега выше, до 2 лет. В случае получения легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115), сотрудники полиции вынесут постановление от отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендую обратиться в суд в частном порядке, т.к. данные дела относятся к категории дел частно обвинения и рассматриваются в мировом суде. Если в заключение эксперта будет написано, что вообще не причинил вреда здоровью, то в действиях сына усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Однозначно будет возбуждено уголовное дело, т.к. данная категория дел относятся к делам частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе по заявлению с потерпевшим и прекращению не подлежат.