280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право кредитная организация взыскать имущество без решения суда?

Я должна 23500 рублей, мне пришло смс с текстом " Суханова Виктория Андреевна! На Ваш адрес планируется выезд группы взыскания, рекомендуем находится ближайшие 2 дня дома. Кредитэкспресс " имеют ли они право взыскать без решения суда?!

29 Сентября 2016, 10:25, вопрос №1391893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория!

Вам даже не стоит переживать! Это обычные методы работы коллекторских агентств. Вас просто пытаются «напугать» для того, чтобы Вы быстрее начали оплачивать просроченную задолженность. У сотрудников коллекторского агентства нет такого права, как обращать взыскание на имущество заемщика при просрочке оплаты задолженности, нет права заходить в жилище без Вашего разрешения. У кредитора и его представителей в лице коллекторов есть единственное законное право — это обращение в суд. Вы вправе вообще с коллекторами не общаться, у Вас нет такой обязанности. В случае поступления угроз в Ваш адрес или в адрес Вашей семьи Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Удачи!

29 Сентября 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут