Какие меры применяются к работнику в случае неофициального трудоустройства?

Мне выплачивается пенсия по утрате кормильца, так как я студентка очной формы обучения. 2 месяца была неофициально трудоустроена, зарплату не выплатили. Если обратиться в трудовую инспекцию, попадут ли сведения в пенсионный фонд и будут ли ко мне применены административные меры в виде штрафа и т.д?

  • Скриншот 28-09-2016 224436
    .png
  • Скриншот 28-09-2016 224436
    .png
, Юлия, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.10 ФЗ О страховых пенсиях

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Закон не говорит об утрате пенсии в случае устройства на работу обучающегося по очной форме обучения, поэтому никаких проблем не будет.

Юлия
Клиент, г. Саратов

А как же эта статья?

Юлия

Читайте внимательней и все поймете.

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,

А теперь посмотрите мой ответ.

Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, никаких негативных последствий для Вас наступить не должно. Дело в том, что условием для назначения пенсии для детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца является возраст до 23 лет при условии обучения по очной форме. Никаких оговорок по поводу работы таких лиц Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ не содержит. Также факт вступления такими лицами в трудовые отношения не отнесен к основаниям для приостановления или отмены пенсии.

Чтобы удостовериться в сказанном рекомендую Вам предварительно обратиться в соц. обеспечение с заявлением о разъяснении данной ситуации. Попросите другого человека написать такое заявление (ему должны дать ответ независимо от того является ли о пенсионером), тем самым Вы избежите риска претензий к Вам. После получения официального ответа (на это может уйти до 30 дней), сможете решить, обращаться Вам в гострудинспекцию или нет.

Юлия
Клиент, г. Саратов

А как же эта статья?