Задаток на квартиру продавец отказывается возвращать

Добрый день, хотели купить квартиру, составили договор о задатке, передали деньги продавцу, но необходимость в покупке отпала. Продавец отказывается отдавать обратно денежные средства. Основной договор купли-продажи не заключался. Что делать?

  • image
    .jpeg
, Светлана, г. Лесной
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно оценивать соглашение о задатке.

Если соглашение о задатке не достигнуто, то вы вправе требовать возврата денег.

Светлана
Клиент, г. Лесной

Что значит не достигнуто? Договор задатка есть, он подписан и в нем прописана сумма задатка. Нет основного договора на куплю-продажу. То поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является дополнительным, а также производным и зависимым от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, поэтому оно может существовать только при условии наличия основного обязательства, следовательно, задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается. Так как правильно? Продавец должен вернуть деньги или нет?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Светлана. Я думаю, коллега имел ввиду, что для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом конкретного соглашения о задатке и убедиться, что содержание соглашения позволяет требовать возврата задатка. Как известно, сущность договора оценивается не по названию, а по содержанию. Если текст соглашения позволяет рассматривать соглашение как смешанный договор, то есть содержит признаки договора о намерениях (предварительного договора) и договора о задатке, то вполне возможно, что к правоотношениям применима норма п. 1 ст. 381 ГК РФ. Указанная норма предусматривает возврат только в случаях невозможности исполнения обязательств или прекращения обязательства до начала исполнения по соглашению сторон. Обязательством в договоре о намерениях является обязательство купить/продать объект. Так что для оценки надо видеть текст. А кроме того, следует учесть, что есть решения судов, как о возврате, так и оставление задатка, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Таким образом, возникший у Вас вопрос не имеет однозначного ответа. Речь идет о том, что нужно оценивать соглашение и все обстоятельства в перспективе судебного спора, раз уж Вам отказали в добровольном порядке.

Светлана
Клиент, г. Лесной

Высылаю договор, на обратной стороне что составлен в 2 экз и подписи

Светлана, в договоре указано, что задаток передан в счет покупки квартиры? Намерение купить квартиру Вы, подписывая договор, подтвердили? Если да, то есть основания у второй стороны считать себя вправе не возвращать задаток. Если Вы будете заявлять требование о возврате в суде, то решение может быть и в Вашу пользу, не исключено. Однако, по смыслу закона если слово задаток прямо указано, если понятно в счет чего внесен задаток, и есть доказательства, что от исполнения отказалась одна сторона (Вы), то да — задаток не возвращается. Лично я не вижу оснований для возврата задатка, но не исключаю, что что у других юристов может быть другой взгляд. Я же уже упомянула, что споры о задатке в судах разрешаются по-разному, есть разные позиции судов. Так что, если Вы хотите, Вы можете попытаться взыскать по суду, чтобы устранить любые сомнения.