Вопрос по действительности расписки

Была написана расписка по типу, иванова ольга ивановна (паспортные данные с номером паспорта). Обязуюсь вернуть ивановой нине николаевне ( дата рождения) 25.000 рублей. до декабря 2016 года. подпись должника.

Имеет такая расписка силу юридическую и как посмотрит на неё суд?

, Юлия, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Что обязуетесь вернуть ли подарить эти деньги?

Без уточнения что обязуетесь такая расписка будет недействительной

Юлия
Клиент, г. Москва

обязаюсь вернуть

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Юлия, есть возможность скинуть дословный текст? Обязуюсь- что (вернуть полученные средства, выплатить за услуги)?

Юлия
Клиент, г. Москва

нет возможности я подробно тут написала. обязуюсь вернуть 25.000 рублей до декабря до 2016 года. это дословно. из моих данных указанна информация страницы с фотографией, регистрация и серия и номер паспорта, из информации кому должна фио и дата рождения.

Юлия, если «вернуть», то суд должен это принять как надлежащим образом составленную расписку к договору займа в рамках ст. 808 ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Думаю, проблем быть не должно.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обязательные пункты:

  • место составления расписки
  • размер суммы
  • паспортные данные участников сделки
  • адреса фактического проживания участников
  • дата
  • подписи сторон

Если все это есть — то проблем не будет.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Такая расписка, по моему мнению, вполне подтверждает сложившиеся заемные отношения. Стороны договора займа можно идентифицировать. Сумма денежных средств в документе указана, срок возврата тоже. Обязательство вернуть деньги изложено ясно. Я думаю, вполне можно требовать возврата через суд. Как на это посмотрит суд сложно сказать, может имеются еще какие обстоятельства, о которых вы не сообщаете.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Коллеги все пояснили, добавлю от себя. Месяц назад я выиграл суд в мировом суде именно по такой форме расписки.

Более того, ВС РФ в одном из своих решений подтвердил, что расписка даже действительна в том случае, если указана одна сторона, то, что она обязуется вернуть деньги, т.е. на предъявителя.

Анастасия Балмасова
Юрист

Здравствуйте!

Долговая расписка обязательно должна отражать в себе содержание тех условий
договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами:

1) условие о сторонах договора;

2) предмет договора;

3) условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.

В долговой расписке должно быть полностью и верно в соответствии с
паспортом указано имя, отчество, фамилия заемщика и заимодавца.Полностью следует указать иные паспортные данные каждой из сторон (серия, номер паспорта, кем и когда он выдан, код подразделения, дата рождения и место рождения).

Обязательным условием договора займа между физическими лицами является
факт передачи заимодавцем денежных средств заемщику. Такой вывод следует
и из ст. 807 ГК РФ, в которой предусмотрено, что договор займа считается заключенным с момента передачи предмета договора займа. Помимо указанного, данный вывод основывается и на положениях ст. 808 ГК РФ, в которой
отмечается, что долговая расписка должна подтверждать условия договора займа и
факт передачи предмета договора от заимодавца к заемщику. Такое важное условие обязательно следует отражать в расписках ввиду того, что ст. 812 ГК РФ позволяет оспаривать расписки по безденежности.Заемщик вправе оспорить договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре(расписке).

В вашем вопросе фигурирует формулировка «обязуюсь вернуть». По смыслу данных
слов, можно сделать вывод что заемщик деньги уже получил, хоть в расписке и
нет непосредственно слов «деньги получил».

Я считаю, что у вас не препятствий для обращения и взыскания суммы займа по
данной расписке. Кроме того, вы можете подтвердить факт передачи иными
письменными документами (банковские выписки например), а такжесвидетельскими
показаниями. Суд оценивает все доказательства в совокупности.