8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, выданный под проценты, под залог автомобиля?

Добрый день! Я дал деньги в долг человеку под проценты, под залог автомобиля. Человек проценты не платит, авто в залоге у банка, что делать, подскажете?

, Игорь, г. Волгоград
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, если сделка была заключена письменно — можете обратиться в суд и взыскать задолженность и проценты за пользование деньгами в судебном порядке. Если авто на момент долга был в залоге у банка то он не мог его вам по договору залога передавать? вы в какой форме договор заключали?

0
0
0
0
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если имеет место надлежащим образом оформленный договор займа или хотя бы письменная расписка о получении от вас денежных средств, то вы имеете возможность взыскать с заемщика денежные средства в судебном порядке.

Если нет, то вы можете обратится с заявлением в полицию о имевшем в отношении вас факте мошенничества (ст.159 УК РФ), со стороны данного человека. Конечно вам придется предоставить все имеющиеся у вас доказательства по данному факту. Но это уже дальнейший вопрос. Возможно это повлияет на возврат денег гражданином.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Дата обновления страницы 28.09.2016