Как взыскать долг, выданный под проценты, под залог автомобиля?

Добрый день! Я дал деньги в долг человеку под проценты, под залог автомобиля. Человек проценты не платит, авто в залоге у банка, что делать, подскажете?

, Игорь, г. Волгоград
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, если сделка была заключена письменно — можете обратиться в суд и взыскать задолженность и проценты за пользование деньгами в судебном порядке. Если авто на момент долга был в залоге у банка то он не мог его вам по договору залога передавать? вы в какой форме договор заключали?

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если имеет место надлежащим образом оформленный договор займа или хотя бы письменная расписка о получении от вас денежных средств, то вы имеете возможность взыскать с заемщика денежные средства в судебном порядке.

Если нет, то вы можете обратится с заявлением в полицию о имевшем в отношении вас факте мошенничества (ст.159 УК РФ), со стороны данного человека. Конечно вам придется предоставить все имеющиеся у вас доказательства по данному факту. Но это уже дальнейший вопрос. Возможно это повлияет на возврат денег гражданином.