Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсутствие реакции ук

как поступить если ук не реагирует на заявления граждан? и письменно не отвечает на заявления.

23 Июля 2013, 20:12, вопрос №139064 Анна, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    В первую очередь каждый жилец должен знать, что его права защищает закон, в первую очередь – Жилищный Кодекс РФ. В случае, если вы неоднократно отправляли претензии непосредственно в управляющую компанию и не получили ответов, необходимо принимать более решительные меры.

    Если управляющая компания не реагирует на ваши претензии, смело обращайтесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. В случае если ее инспекторы выявят факт ненадлежащего исполнения управляющей компании своих договорных обязательств, ей будет выписан штраф. Также жильцы могут обратиться в управление Роспотребнадзора или в отдел по защите прав потребителей. 

    Однако в практике бывают случаи, когда даже вышеперечисленные меры не помогают решить проблему. Жильцы думают, куда жаловаться на управляющую компанию, ведь все основные инстанции уже пройдены. В таком случае остается лишь один выход – подавать на компанию в суд. Написать заявление в суд имеет право как один собственник жилья, так и уполномоченный представитель всех пострадавших собственников. Все зависит от масштабов проблемы – пострадала ли одна квартира, отдельный подъезд или весь многоквартирный дом. В случае удовлетворения требований жильцов в судебном порядке управляющая компания обязана будет устранить все недостатки.

    23 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Выберите другу УК. Такую, которая будет реагировать. Либо жалуйтесь в прокуратуру. УК, не отвечая на заявления граждан, нарушает закон. 

    23 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats