Возможность зачисления сумм на иностранный счет физ лица в качестве возврата займа, выданного нерезиденту

Физическое лицо, резидент РФ хочет дать займ испанской компании (Испания в ОЭСР, она для него будет налоговым агентом при возврате займа, компания принадлежит испанцу на все 100%). Срок займа более двух лет. Правильно ли я понимаю, что:

2.1) В принципе договор займа и перевод по нему средств (как валютная операция) легален, потому что

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений ....

2.2) Перевести с иностранного счета сумму по договору займа Испанской компании он тоже может, потому что

Статья 12. часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

2.3) И при возврате займа после января 2018 года он сможет получить на свой иностранный счет ВОЗВРАТ займа и проценты по нему, потому что

Статья 12. часть 5.1. На счета резидентов, ..., могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

Вопросы:

1) Верно ли рассмотрен вопрос выше?

2) Может можно в законе имеется ввиду возможность только получать кредиты, но не давать их самому?

3) Или может нельзя получать возврат на иностранный счет самой суммы или процентов по займу?

4) Или вернее это оформить как покупку-продажу векселя, тогда физическое лицо сначала

2.4) Купит вексель

Статья 12. часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

2.5) Затем продаст (или расторгнет договор), получив возвратный платеж

Статья 12. часть 5 абзац 7 выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.

2.6) Получить проценты по этому векселю также на иностранный счет легально,

Статья 12. часть 5.1 абзац 5 денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);

, Константин, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
1) Верно ли рассмотрен вопрос выше?
Константин

Все верно, а трактовка ст.12 п.5.1 — неверная.

2) Может можно в законе имеется ввиду возможность только получать кредиты, но не давать их самому?
Константин

Да, именно так, в п .51. ст.12, по-моему, четко указано, что на счет резидента, открытый в стране ОЭСР, допускается зачислять суммы кредитов и займов в иностранной валюте,
полученные по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

То есть именно вы должны быть заемщиком, а иностранная компания — займодавцем. В вашей же ситуации наоборот — вы — займодавец, испанская компания — заемщик.

3) Или может нельзя получать возврат на иностранный счет самой суммы или процентов по займу?
Константин

Именно так, возврат выданного вами займа нерезиденту на ваш счет в иностранном банке не входит в число разрешенных операций.

4) Или вернее это оформить как покупку-продажу векселя, тогда физическое лицо сначала 2.4) Купит вексель
Константин

Купить вексель можно.

2.5) Затем продаст (или расторгнет договор), получив возвратный платеж
Константин

При продаже имущества (векселя) — нет, деньги нельзя зачислять на счет резидента в иностранном банке, это не входит в перечень разрешенных операций. Возвратный платеж — да, легален, при расторжении договора с нерезидентом.

2.6) Получить проценты по этому векселю также на иностранный счет легально,
Константин

Сомнительно. Если договор купли-продажи расторгнут, вексель возвращен, деньги возвращены, следовательно, сделка не состоялась, то о каких процентах можно говорить.

То есть нужно искать какие-то другие способы получения средств на счет резидента в инсотранном банке.

Например, как вариант, если у вас доверительные отношения с испанской компанией, то можно подать на нее в испанский суд за невозврат займа в установленный срок, она признает иск, и по решению суда будет обязана выплатить вам сумму займа:

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;

С уважением, Роман.