Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?

Приставы не могут арестовать счета должника, потому что делают запрос на условно "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович", от банков приходят ответы, что счета закрыты либо не найдены. Но по факту у должника счета есть в этом банке, но как у физ лица. Приставы не могут сделать запрос на физ лицо должника, потому что в исполнительном листе написано "индивидуальный предприниматель".

Помогите разрешить ситуацию, ведь по закону ИП отвечает всем имуществом как физ лицо. Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Иван!

Пристав тут не прав.

Приставу нужно напомнить разъяснения Верховного Суда России, по этому поводу.

Так, в силу положений пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Таким образом, при исполнении своих обязательств, имущество индивидуального предпринимателя — неотделимо от имущества физического лица (гражданина).

Индивидуальный предприниматель — это лишь специальный правовой статус, разрешающий гражданину осуществлять предпринимательскую деятельность.

Иван
Клиент, г. Москва
Это все понимают, но вопрос именно технически как сделать, чтобы пристав делал запрос согласно закону? Потому что я говорю приставу, а он отвечает, что ничего не знает у него программа и она делает автоматически, а пристав только выбирает в программе то, что написано в исполнительном листе. Пристав говорит: «идите в суд», «несите лист, в котором не будет написано индивидуальный предприниматель».Может есть какой-то инструмент: ходатайство или жалоба, что конкретно надо написать приставу?
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

Судебный пристав в данном случае действует незаконно, так как в соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В случае наличия бездействия судебного пристава-исполнителя, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель в порядке подчиненности (ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).

Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Если по результатам рассмотрения жалобы, вы не получите положительного результата, вы вправе подать административное исковое заявления  о признании незаконными действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, а также обязании их совершить определенные действия в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Более подробно можете ознакомиться ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/#dst101416

Иван
Клиент, г. Москва
Жесть, это опять идти в суд, чтобы пристав нажал правильную кнопку? И так суд длился 4 года. И так на каждую кнопку идти в суд? Есть проще способ воздействия на пристава? Может какой-то другой инструмент? На счёт жалобы вышестоящему приставу — старший пристав поддерживает подчинённого, говорит, что всё законно, что они всего лишь исполняют то, что написано в листе, а у вас написано индивидуальный предприниматель.

Вы также можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Однако, как показывает практика, наиболее практичный вариант, это обжаловать действия пристава в суде.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Отвечаю, поскольку Вы запросили консультацию 3-х юристов.

Физлицо ФИО и ИП ФИО это один и тот же субъект, банки идентифицируют клиентов по ФИО и по ИНН, а не по отсутствию-наличию статуса ИП (должны по крайней мере).

Здесь скорее всего вина не приставов, а банков, которые неверно обрабатывают запросы (возможно их внутренние системы действительно рассматривают ИП «ФИО» и физлицо «ФИО», как разных лиц), и присылают приставам то, что выдает их система.

Вам по-моему проще попробовать отозвать ИП от исполнения, обратится в налоговую, запросить справку о счетах физлица, после чего направлять исполнительный лист по банкам, где у него открыты счета. (п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В принципе, если Вы знали, что у должника есть «живые счета» в банках, то вообще непонятно, зачем Вам было идти к приставам.

Если они Вам будут возвращать исполнительный лист без исполнения, то Вы сможете в судебном порядке обжаловать из незаконные бездействия, а в качестве доказательства у Вас будет справка ИФНС, в которой указано, что у должника есть счета в банках.

Обжаловать действия пристава скорее всего будет бесполезным. Он на суде скажет, что направил запросы в такие-то банки и получил вот такие ответы. Суд не вправе диктовать приставу, каким образом он должен оформлять свои запросы (более того, запросы стандартизированы и он их заполняет так как это у него требуют).

После того, как поснимаете деньги со счетов должника опять отнесете лист приставам, если долг не будет покрыт.