8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?

Приставы не могут арестовать счета должника, потому что делают запрос на условно "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович", от банков приходят ответы, что счета закрыты либо не найдены. Но по факту у должника счета есть в этом банке, но как у физ лица. Приставы не могут сделать запрос на физ лицо должника, потому что в исполнительном листе написано "индивидуальный предприниматель".

Помогите разрешить ситуацию, ведь по закону ИП отвечает всем имуществом как физ лицо. Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравсьвуйте, Иван!

Пристав тут не прав.

Приставу нужно напомнить разъяснения Верховного Суда России, по этому поводу.

Так, в силу положений пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

1
0
1
0

Таким образом, при исполнении своих обязательств, имущество индивидуального предпринимателя — неотделимо от имущества физического лица (гражданина).

Индивидуальный предприниматель — это лишь специальный правовой статус, разрешающий гражданину осуществлять предпринимательскую деятельность.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Это все понимают, но вопрос именно технически как сделать, чтобы пристав делал запрос согласно закону? Потому что я говорю приставу, а он отвечает, что ничего не знает у него программа и она делает автоматически, а пристав только выбирает в программе то, что написано в исполнительном листе. Пристав говорит: «идите в суд», «несите лист, в котором не будет написано индивидуальный предприниматель».Может есть какой-то инструмент: ходатайство или жалоба, что конкретно надо написать приставу?
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван.

Судебный пристав в данном случае действует незаконно, так как в соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В случае наличия бездействия судебного пристава-исполнителя, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель в порядке подчиненности (ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).

Более подробно можете ознакомиться по ссылке: 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Если по результатам рассмотрения жалобы, вы не получите положительного результата, вы вправе подать административное исковое заявления  о признании незаконными действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, а также обязании их совершить определенные действия в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Более подробно можете ознакомиться ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/#dst101416

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Жесть, это опять идти в суд, чтобы пристав нажал правильную кнопку? И так суд длился 4 года. И так на каждую кнопку идти в суд? Есть проще способ воздействия на пристава? Может какой-то другой инструмент? На счёт жалобы вышестоящему приставу — старший пристав поддерживает подчинённого, говорит, что всё законно, что они всего лишь исполняют то, что написано в листе, а у вас написано индивидуальный предприниматель.

Вы также можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Однако, как показывает практика, наиболее практичный вариант, это обжаловать действия пристава в суде. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван.

Отвечаю, поскольку Вы запросили консультацию 3-х юристов.

Физлицо ФИО и ИП ФИО это один и тот же субъект, банки идентифицируют клиентов по ФИО и по ИНН, а не по отсутствию-наличию статуса ИП (должны по крайней мере).

Здесь скорее всего вина не приставов, а банков, которые неверно обрабатывают запросы (возможно их внутренние системы действительно рассматривают ИП «ФИО» и физлицо «ФИО», как разных лиц), и присылают приставам то, что выдает их система.

Вам по-моему проще попробовать отозвать ИП от исполнения, обратится в налоговую, запросить справку о счетах физлица, после чего направлять исполнительный лист по банкам, где у него открыты счета. (п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В принципе, если Вы знали, что у должника есть «живые счета» в банках, то вообще непонятно, зачем Вам было идти к приставам.

Если они Вам будут возвращать исполнительный лист без исполнения, то Вы сможете в судебном порядке обжаловать из незаконные бездействия, а в качестве доказательства у Вас будет справка ИФНС, в которой указано, что у должника есть счета в банках.

Обжаловать действия пристава скорее всего будет бесполезным. Он на суде скажет, что направил запросы в такие-то банки и получил вот такие ответы. Суд не вправе диктовать приставу, каким образом он должен оформлять свои запросы (более того, запросы стандартизированы и он их заполняет так как это у него требуют).

После того, как поснимаете деньги со счетов должника опять отнесете лист приставам, если долг не будет покрыт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2024