Здравствуйте, Иван.
Отвечаю, поскольку Вы запросили консультацию 3-х юристов.
Физлицо ФИО и ИП ФИО это один и тот же субъект, банки идентифицируют клиентов по ФИО и по ИНН, а не по отсутствию-наличию статуса ИП (должны по крайней мере).
Здесь скорее всего вина не приставов, а банков, которые неверно обрабатывают запросы (возможно их внутренние системы действительно рассматривают ИП «ФИО» и физлицо «ФИО», как разных лиц), и присылают приставам то, что выдает их система.
Вам по-моему проще попробовать отозвать ИП от исполнения, обратится в налоговую, запросить справку о счетах физлица, после чего направлять исполнительный лист по банкам, где у него открыты счета. (п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
В принципе, если Вы знали, что у должника есть «живые счета» в банках, то вообще непонятно, зачем Вам было идти к приставам.
Если они Вам будут возвращать исполнительный лист без исполнения, то Вы сможете в судебном порядке обжаловать из незаконные бездействия, а в качестве доказательства у Вас будет справка ИФНС, в которой указано, что у должника есть счета в банках.
Обжаловать действия пристава скорее всего будет бесполезным. Он на суде скажет, что направил запросы в такие-то банки и получил вот такие ответы. Суд не вправе диктовать приставу, каким образом он должен оформлять свои запросы (более того, запросы стандартизированы и он их заполняет так как это у него требуют).
После того, как поснимаете деньги со счетов должника опять отнесете лист приставам, если долг не будет покрыт.
Таким образом, при исполнении своих обязательств, имущество индивидуального предпринимателя — неотделимо от имущества физического лица (гражданина).
Индивидуальный предприниматель — это лишь специальный правовой статус, разрешающий гражданину осуществлять предпринимательскую деятельность.