Вызывают на таможню

Была удивлена сегодняшним звонком оперуполномоченного из отдела таможни. Вызвали к ним. Ничего не получала и не заказывала. На мой вопрос пояснили, что какая-то мадам из другого города написала на меня заявление, что я якобы незаконно ввожу товар через таможню . Естественно этого я не делала. Данное заявление считаю , что написано одной из доброжелательниц. Как реагировать?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что я якобы незаконно ввожу товар через таможню. Естественно этого я не делала. Данное заявление считаю, что написано одной из доброжелательниц. Как реагировать?
Мария

Здравствуйте.

По закону вас обязаны вызвать письменно, не звонком. Формально на звонок вы реагировать не обязаны (если это не телефонограмма).

Если уверены что ничего подобного вы не совершали- можете явиться, дать пояснения, (обязательно взять себе копии документов если что то будете подписывать). и скорее всего на этом все и закончиться. Но на жалобу органы обязаны отреагировать. Заодно поитересуйтесь в рамках чего идет проверка как можно подробнее

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

По телефону вызвали, так как выписывалась со старой квартиры и только подала документы на прописку в новую. По поводу того, что ничего не ввозила и не вывозила уверена. По телефону сказали, что поступило заявление, что ввожу через какого-то своего якобы человека большие объёмы товара из-за границы.

ак как выписывалась со старой квартиры и только подала документы на прописку в новую.
Мария

Тогда проще явиться по такому вызову

По телефону сказали, что поступило заявление, что ввожу через какого-то своего якобы человека большие объёмы товара из-за границы.
Мария

написать в жалобе могли что угодно- лучше это опровергнуть сразу

и в отношении Вас ведется производство по делу об административном правонарушении, Вам необходимо дать соответствующие объяснения, статья 26.3 КоАП РФ:
Агибалов Иван Иванович

рано пока об этом говорить — тут даже об административном расследовании говорить пока рано. про ст. 16.1 коап- тем более рано думать если клиент ничего не ввозил в принципе

А вызывая меня на таможню, они же видят, что никаких грузов я у них не получала. Смысл вызывать?
Мария

обязаны отработать заявление, чтобы там написано не было

И получается, что любой человек может пойти и написать на другого все, что ему захочется, а потом нужно ходить и объяснять, что ты этого не делал?
Мария

именно так. причем органам деваться некуда — обязаны проверить материал и дать ответ.

Бояться нечего, так как повторюсь, ничего не ввозила. Просто вызов в правоохранительные органы для меня это шок, отсюда реакция и паника.
Мария

тогда спокойно сходите, но внимательно ознакомьтесь со всеми документами, сфоткайте их на телефон

при любой подписи- просите копию документа себе

на вопросы отвечайте спокойно- нет не ввозила, нет не нарушала, этим и этим- не занимаюсь (если речь допустим о импорте. экспорте, иных таможенных вопросах).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если речь идет об административном правонарушении предусмотренном статьей 16.1 КоАП РФ:

1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств — членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств — членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

или статьей 16.2 КоАП РФ:

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

и в отношении Вас ведется производство по делу об административном правонарушении, Вам необходимо дать соответствующие объяснения, статья 26.3 КоАП РФ:

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

Статья 2.1 КоАП РФ:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом, если оснований для привлечения Вас к ответственности нет, производство по делу прекратят, в порядке статьи 28.9 КоАП РФ:

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных встатье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Статья 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если Вы действительно не причастны ни к каким товарам, провозимым через таможню, Вам и беспокоиться незачем. Если просят явиться, надо пойти, хотя действительно вызов должен быть в письменной форме. Если не пойдете, у них усилится подозрение в отношении Вас, что это самая доброжелательница возможно и права. Вам это не нужно.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А вызывая меня на таможню, они же видят, что никаких грузов я у них не получала. Смысл вызывать?

И получается , что любой человек может пойти и написать на другого все, что ему захочется , а потом нужно ходить и объяснять , что ты этого не делал?

Уточнение клиента

«По телефону сказали, что поступило заявление, что ввожу через какого-то своего якобы человека большие объёмы товара из-за границы».

Но Вы же знаете, действительно это так или не так. Если это ложное сообщение (повторю), Вам не о чем беспокоиться. В принципе, товары не запрещается ввозить через таможенную границу при надлежащем оформлении документов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ходить или не ходить, это решать конечно Вам, но я бы конечно сходила, по одной простой причине, Вы сможете больше узнать о заявлении.

Не ходить смысла нет, т.к. срок привлечения к ответственности по таможенным делам составляет 2 года.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации
за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле,
по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Потом могут и вызвать письменным извещением. а если Вы не придете, то составят протокол без Вашего участия.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными,либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
и в отношении Вас ведется производство по делу об административном правонарушении, Вам необходимо дать соответствующие объяснения, статья 26.3 КоАП РФ:
Агибалов Иван Иванович

Объяснения Вы давать не обязаны.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Можете спокойно выслушать сотрудника и отказаться от дачи объяснений.

,
Бояться нечего, так как повторюсь, ничего не ввозила. Просто вызов в правоохранительные органы для меня это шок, отсюда реакция и паника.
Мария

Не паникуйте, ничего страшного не произошло. Можете пригласить с собой юриста в качестве представителя, если так будет спокойнее.

Единственное, что у них есть это бред какой-то мадам, которой кто-то что-то сказал. И на этом все.
Мария

Мария, ну и не переживайте Вы так. Мало ли какие ещё люди Вам встретятся, а на каждую злобную выходку, некоторых лиц в период осеннего обострения, реагировать, никаких нервов не хватит. Успокойтесь и сходите пообщайтесь с таможенниками, они тоже люди. Напишут мадам, что её заявление не подтвердилось и оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. По мимо административной ответственности законодательством предусмотрено и уголовная.

УК РФ, Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
УК РФ, Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

Если Вы действительно ничего такого не совершали, Вам нечего беспокоится, сотрудники таможни обязаны провести проверку по данному сообщению и чтобы принять законное решение им надо опросить Вас и приобщить Ваше объяснение к материалам проверки, поэтому они Вас и вызывают…