Возможно ли использование сертификата(материнский семейный капитал),после смерти ребенка?

После того, как у нас родился второй ребенок мы получили сертификат на материнский семейный капитал.Через полтора года ребенок умер.Можем ли мы воспользоваться этим сертификатом по его назначению согласно закона РФ,после смерти ребенка.

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ни сам закон №256-ФЗ, ни судебная практика (по крайней мере я не нашел), к сожалению, не содержит четкого ответа на вопрос о возможности использования МК в данной ситуации.

с одной стороны, ст. 8 № 256-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа ПФР в использовании МК

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

и смерть ребенка с рождением, которого связано возникновение право на получение МК отсутствует.

но с другой стороны, в законе прослеживается видимая связь права на МК именно с ребенком с рождением, которого такое право возникает. например, при лишении в отношении такого ребенка родительских прав (п.1 ч.2 ст.8) или его отобранием (п.6 ч.2 ст.8) родителю отказывают в праве использовать МК.

поэтому распорядиться МК можете попробовать, но право Вам скорее всего придется отстаивать в суде, возможно вплоть до ВС РФ.