8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить ситуацию с коллектором по выплате долга?

Добрый день в 2005 году оформила кредит 100тыс. в УРАЛВНЕШТОРБАНК ,платила своевременно и даже вперед около 1 года ,потом лишилась работы и платить стала меньше , далее родила ребенка и не работала 3 года ,но как могла вносила суммы частями ,потом банк сказал ,что я им более ничего не должна мой долг продали неизвестно кому , бумаг никаких не высылали ,стали поступать звонки от разных коллекторов , я попросила от них документ о переуступке моего долга но бесполезно !требуют оплаты при этом не присылают договор сессии и графика платежа , в данный момент я работаю , я согласна погасить кредит частями но кому ? звонки ежедневные с угрозами и расправой , Представляются звонящие люди как Первое Коллекторское бюро, как быть в такой ситуации ? заранее вам благодарна.

Показать полностью
, Олеся, г. Челябинск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ст. 385 ГК возлагает обязанность об уведомлении должника переходе права

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитор
а.
2.
Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих
переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему
кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о
последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом если Вы ни от банка ни от нового кредитора не получали никаких официальных уведомлений, то общение см коллекторами рекомендую ограничить. Так же рекомендую рассмотреть внимательно вопрос о судебной перспективе взыскания с Вас задолженности, так как исходя из того, что срок исковой давности составляет 3 года, то не исключено что он пропущен. А звонки с угрозами и расправами запишите и напишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны неизвестных лиц сопровождабщиеся угрозами

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое ,вы мне очень доступно все объяснили

Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте! Кроме того, Теперь права коллекторов прямо

ограниченны законом. Они не могут: применять насилие; угрожать физической расправой;·вводить в заблуждение;·осуществлять личный контакт чаще раза в неделю;·звонить чаще 2 раз в неделю;·звонить или приходить ночью.

Еще одно разумное ограничение, которое предусматривает закон — коллекторы не должны скрывать номер телефона или электронный адрес, с которого осуществляют звонки и отправляют сообщения.

Введена и весьма неоднозначная возможность заемщика отказаться общаться с сотрудниками коллекторской организации. Недобросовестному получателю кредита достаточно подать заявление об отказе от общения, чтобы избавить себя от них (но не от правовых последствий не возврата кредита). Заявление может быть передано в руки под роспись, через нотариуса или заказным письмом с уведомлением.

«Закон о коллекторах» усложнил взыскание долгов, однако свободы граждан, как и Конституция России, должны стоять превыше интересов банковских учреждений. Тем более, у последних есть достаточный арсенал законных средств для взыскания долгов без нарушения конституционных прав граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016