Правомерно ли работодатель принуждает к увольнению по соглашению стороны, если один из отделов сократили?

Здравствуйте,у нас на работе один отдел сократили ,а других сотрудников заставляют писать заявление по соглашению сторон.

, Валентина, д. Абезь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Что значит «принуждает»? Каким способом?
Из самого названия «по соглашению сторон» очевидно, что обе стороны должны быть согласны. Если одна из сторон не согласна, то это уже не соглашение.
Дело в том, что при сокращении работодатель обязан выплатить работникам выходное пособие и другие выплаты, а соглашением сторон может быть предусмотрено отсутствие каких-либо выплат в связи с увольнением. Таким образом работодатели обычно пытаются сэкономить.
Вы не обязаны соглашаться, если условия соглашения Вас не устраивают. Вы можете согласиться с работодателем, при этом предложить свои условия. Например пособие в размере 5-ти среднемесячных зарплат.

Валентина
Клиент, д. Абезь

Работодатель предлагает соглашение с выплатой одного месяца в случае отказа грозят уволить по статье,сокращать не хотят говорят сокращение не предусмотрено,хотя один из отделов сократили.

Работодатель предлагает соглашение с выплатой одного месяца в случае отказа грозят уволить по статье, сокращать не хотят говорят сокращение не предусмотрено, хотя один из отделов сократили.
Валентина

Ну решать конечно Вам. При сокращении Вам положена выплата, грубо говоря двух среднемесячных окладов. К тому же, о сокращении работодатель обязан уведомить за два месяца, соответственно эти два месяца за вами сохраняется рабочее место и з/п.
Уволить «по статье» могут только если есть реальные основания, они перечислены в ст. 81 ТКРФ. Работодатели часто пугают увольнением «по статье». Однако, если нет оснований, то уволить Вас не могут.