8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель принуждает к увольнению по соглашению стороны, если один из отделов сократили?

Здравствуйте,у нас на работе один отдел сократили ,а других сотрудников заставляют писать заявление по соглашению сторон.

, Валентина, д. Абезь
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Что значит «принуждает»? Каким способом?
Из самого названия «по соглашению сторон» очевидно, что обе стороны должны быть согласны. Если одна из сторон не согласна, то это уже не соглашение.
Дело в том, что при сокращении работодатель обязан выплатить работникам выходное пособие и другие выплаты, а соглашением сторон может быть предусмотрено отсутствие каких-либо выплат в связи с увольнением. Таким образом работодатели обычно пытаются сэкономить.
Вы не обязаны соглашаться, если условия соглашения Вас не устраивают. Вы можете согласиться с работодателем, при этом предложить свои условия. Например пособие в размере 5-ти среднемесячных зарплат.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, д. Абезь

Работодатель предлагает соглашение с выплатой одного месяца в случае отказа грозят уволить по статье,сокращать не хотят говорят сокращение не предусмотрено,хотя один из отделов сократили.

Работодатель предлагает соглашение с выплатой одного месяца в случае отказа грозят уволить по статье, сокращать не хотят говорят сокращение не предусмотрено, хотя один из отделов сократили.
Валентина

Ну решать конечно Вам. При сокращении Вам положена выплата, грубо говоря двух среднемесячных окладов. К тому же, о сокращении работодатель обязан уведомить за два месяца, соответственно эти два месяца за вами сохраняется рабочее место и з/п.
Уволить «по статье» могут только если есть реальные основания, они перечислены в ст. 81 ТКРФ. Работодатели часто пугают увольнением «по статье». Однако, если нет оснований, то уволить Вас не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.09.2016