Как быть, вызывают в качестве свидетеля и оказывают давление?

Стал свидетелем того как группа из 20 человек, 3 из них являются моими знакомыми забрали у человека машину и побили его, а позже машина была сожжена. Меня доставили в полицию и после допроса отпустили в качестве свидетеля, вчера мне позвонил следователь и вызвал на допрос в качестве свидетеля. Я спросил по какому вопросу, он мне ответил для того, что бы узнать личности остальных 17 человек, я сказал что не знаю их. Мне ответили, что так не получится и меня закроют на СИЗО. Этих людей я не знаю, т.к. они не из моего круга общения. Как мне быть?

, Данил, г. Красноярск
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Вариант 1 — Нанимаем адвоката. Можно самого дешевого, чтоб была корка. Берем с собой, идем к следователю вместе с ним. Следователь сразу становится добрым и понимающим

Вариант 2 — Идем в прокуратуру или ОСБ МВД, пишем заявление, где описываем ситуацию

Вариант 3 — звоним по телефону доверия МВД

Я бы посоветовал Вариант 1, так как он самый лучший, но там нужно денюжки платить

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Закрыть Вас не закроют, но сходить стоит.

Скорее всего следователь говорил про:

УК РФ, Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Бояться не надо, но и идти против лишний раз не стоит, если Вам не сложно.

Или сделать как посоветовал Максим. Еще вариант — записать на диктофон все что будет там происходить, в случае чего это будет Вашим тузом. И да, в случае если буду давить — телефон доверия Вам в помощь!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скорее всего следователь говорил про:
Кузьмин Антон

О чём говорил Заратустра..

Коллега, Б-г с Вами! да при чём же здесь ст.294 УК РФ??? Она предполагает какие-то активные действия виновного. А никак не уклонение от дачи показаний. Следователь имел в виду ст.308 УК РФ, не более того.