8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, вызывают в качестве свидетеля и оказывают давление?

Стал свидетелем того как группа из 20 человек, 3 из них являются моими знакомыми забрали у человека машину и побили его, а позже машина была сожжена. Меня доставили в полицию и после допроса отпустили в качестве свидетеля, вчера мне позвонил следователь и вызвал на допрос в качестве свидетеля. Я спросил по какому вопросу, он мне ответил для того, что бы узнать личности остальных 17 человек, я сказал что не знаю их. Мне ответили, что так не получится и меня закроют на СИЗО. Этих людей я не знаю, т.к. они не из моего круга общения. Как мне быть?

, Данил, г. Красноярск
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Вариант 1 — Нанимаем адвоката. Можно самого дешевого, чтоб была корка. Берем с собой, идем к следователю вместе с ним. Следователь сразу становится добрым и понимающим

Вариант 2 — Идем в прокуратуру или ОСБ МВД, пишем заявление, где описываем ситуацию

Вариант 3 — звоним по телефону доверия МВД

Я бы посоветовал Вариант 1, так как он самый лучший, но там нужно денюжки платить

1
0
1
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Закрыть Вас не закроют, но сходить стоит.

Скорее всего следователь говорил про:

УК РФ, Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Бояться не надо, но и идти против лишний раз не стоит, если Вам не сложно.

0
0
0
0

Или сделать как посоветовал Максим. Еще вариант — записать на диктофон все что будет там происходить, в случае чего это будет Вашим тузом. И да, в случае если буду давить — телефон доверия Вам в помощь!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Скорее всего следователь говорил про:
Кузьмин Антон

О чём говорил Заратустра..

Коллега, Б-г с Вами! да при чём же здесь ст.294 УК РФ??? Она предполагает какие-то активные действия виновного. А никак не уклонение от дачи показаний. Следователь имел в виду ст.308 УК РФ, не более того.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.09.2016