Попросил один день в счёт отпуска и то отказали

Я работаю на производстве. Ремонт электровозов. Обратился в о.к. с просьбой предоставить мне 1 день в счёт отпуска по семейным обстоятельствам . Написал заявление за5 дней, согласовал его со старшим мастером,отдал в о.к. для формирования приказа. Но через несколько часов ко мне подошёл ст. Мастер и уведомил меня что вынужден отозвать моё заявление, так как один рабочий в нашем цеху пошёл на больничный. И цех не справится с поставленными производственными задачами без меня. В праве ли так поступать работодатель?

, Евгений, пгт. Смоляниново
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Евгений....

Конечно работодатель не прав… принятие такого решения полностью не обосновано… Вы можете взять ксерокопию Вашего заявления на отпуск и обратится в трудовую инспекцию так как согласно ТК РФ Вы полностью распоряжаетесь Вашим отпуском.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ предоставление отпуска работнику осуществляется согласно графика отпусков.

В иных случаях по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отказ в предоставлении отпуска правомерен.