Можно ли получить выплаты после ДТП, по страховке виновника?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как возместить ущерб по ДТП.

Ситуация такая. Машина давно стоит на парковке, сегодня в нее врезались.

Но водительского удостоверения я лишен, ну и соответственно полиса ОСАГО у меня тоже нет.

Есть возможность получить выплату со страховой виновника дтп?

, Павел, г. Екатеринбург
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Да, можете. Обратитесь туда с заявлением, приложите справку ГИБДД о ДТП, постановление об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении (если оно выносилось), документы на
автомобиль, паспорт, водительское удостоверение. Также нужны документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового
возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет
производиться в безналичном порядке;

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

а если водительского тоже нет, все равно получиться?

Водительское удостоверение только подтверждает право на управление транспортным средством. Но так как Вы в момент ДТП отсутствовали в автомобиле, оно произошло без Вашего участия, это не имеет существенного значения. Хотя страховая может Вам заявить обратное, чтобы избежать выплат.